Газпром проводит конкурс на поставку труб до конца 2013 г на 13,4 млрд рублей

Газпром объявил конкурс на поставку труб большого диаметра (ТБД) и впервые привел начальную цену по каждому типу закупаемых труб.

Очередной конкурс объявлен Газпром комплектацией на поставку ТБД на общую сумму 13,4 млрд руб.

Итоги закупки планируется подвести 5 июля 2013 г.

Трубы должны быть поставлены до конца 2013 г.

В 2011 г Газпром договорился с трубными заводами о формуле цены на ТБД, чтобы не натравить на себя ФАС РФ.

Однако, избежать проверок антимонопольной службы Газпрому все-таки не удалось.

2 апреля 2013 г ФАС начала расследование против Газпрома и Северного европейского трубного проекта (СЕТП) по подозрению в ограничении конкуренции на рынке ТБД в период с 2008-2011 гг.

Расследование стало последствием антимонопольного дела в отношении трубных компаний (ТД ТМК, ОМК-Сталь, ЧТПЗ, Ижорский трубный завод — трубный дивизион Северстали), которых ФАС подозревал в сговоре при осуществлении поставок Газпрому в этот период.

В результате разбирательств, которые закончились 15 мая 2013 г, ФАС признал перечисленные трубные компании невиновными в антимонопольном сговоре, переложив всю ответственность на СЕТП.

ФАС уверен, Газпром создал эксклюзивные условия для СЕТП, который не просто является крупнейшим трубным трейдером в стране, но и контролируется братьями Ротенбергами, в вопросе поставки ТБД в обход производителей труб, действующих на рынке.

Это стало возможным благодаря «особенным условиям» закупки трубной продукцией Газпромом: каждый лот тендера был настолько крупным, что ни один из участников рынка не мог участвовать в нем напрямую, поскольку не мог обладал достаточными мощностями.

Кроме того, выставлялись сроки исполнения, не соответствующие реальным возможностям заводов по их изготовлению.
 

В результате созданных Газпромом условий, выполнение заказа становилось возможным только для СЕТП.

Neftegaz.ru