Премиальная ТМК

Трубная металлургическая компания (ТМК) Дмитрия Пумпянского обошла по уровню EBITDA своего ближайшего конкурента — французскую Vallourec. Для дальнейшего роста компания намерена активнее развивать премиальный сегмент

По итогам I квартала EBITDA по МСФО компании Пумпянского выросла на 24% до $273 млн (по сравнению с предыдущим кварталом), сообщила ТМК. По этому показателю ТМК обошла своего ближайшего конкурента — французскую Vallourec (EBITDA сократилась на 19% до $191 млн) и отвоевала 2-е место среди мировых трубных компаний. Лидером по этому показателю остается люксембургская Tenaris — $699 млн (см. таблицу).

Выручка российской компании за I квартал увеличилась на 6% до $1,7 млрд, а прибыль — в 2,7 раза до $85 млн. В итоге рентабельность по EBITDA достигла 16% (у Vallourec — 15,7%, у Tenaris — 26,1%).

В январе Пумпянский говорил в интервью "Ведомостям", что ТМК будет дальше развивать производство труб с высокой добавленной стоимостью. Он также отмечал, что ставит задачу сделать ТМК лидером по капитализации, но это "длинный, нудный, тяжелый, но понятный путь". Вчера капитализация ТМК на Лондонской фондовой бирже составила $2,6 млрд, Vallourec — $6,8 млрд (на Парижской бирже), а Tenaris — $25,1 млрд (NYSE).

ТМК сделала акцент на премиальном сегменте труб лишь 1,5-2 года назад, тогда как Vallourec и Tenaris работают на этом рынке уже многие годы, с тех пор как в США начали развивать сложные месторождения, отмечает аналитик "Ренессанс капитала" Василий Кулигин. ТМК есть над чем работать и куда развиваться: если на премиальных трубах Tenaris зарабатывает свыше $700 операционной прибыли на 1 т, то российская компания — лишь $250-300, напоминает эксперт.

В последнее время ТМК действительно активно развивает премиальный сегмент. Только за I квартал ее американский дивизион запустил в Эдмонтоне новую производственную площадку труб с премиальными резьбовыми соединениями и сервисным обслуживанием, а в апреле 2013 г. компания купила несколько сервисных активов в Техасе. ТМК и дальше намерена инвестировать в развитие производства продукции премиального сегмента, обещает представитель компании.

Источник: Ведомости