ЕС начал новый антидемпинг против китайских бесшовных труб

Еврокомиссия начала антидемпинговое расследование против бесшовных труб внешним диаметром свыше 406,4 мм (16 дюймов) происхождением из Китая.Напомним, что ЕС уже ввела антидемпинговые пошлины

на китайские бесшовные трубы внешним диаметром до 406,4 мм (16 дюймов), а также на бесшовные трубы из нержавеющей стали. Заградительные меры были приняты в 2009 году и 2011 году соответственно в целях защиты ArcelorMittal и Salzgitter AG.
Новое расследование должно определить, были ли факты поставок этого сортамента труб на территорию ЕС по ценам ниже себестоимости, и был ли причинен ущерб местным производителям.
В распоряжении Еврокомиссии есть 9 месяцев для того, чтобы решить, устанавливать ли временные антидемпинговые пошлины на полгода. А правительства стран ЕС должны в течение 15 месяцев решить, необходимо ли вводить окончательные заградительные меры на 5 лет.
Как отмечают в Еврокомиссии, жалоба была подана 3 января текущего года от профильной организации, объединяющей компании, чья доля на рынке бесшовных труб ЕС внешним диаметром свыше 406,4 мм (16 дюймов) превышает 25%. Названия компаний не указываются.
Подробный обзор всех новых стальных антидемпинговых расследований мира читайте в публикации "Протекционизм на стальных рынках – 2013: много дыма, мало огня" в февральском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: Bloomberg