Совет директоров оператора «Южного потока» обсудил начало тендеров

Совет директоров оператора морского участка газопровода "Южный поток" — компании South Stream Transport — рассмотрел вопросы о начале проведения конкурсных процедур по закупке трубной продукции и услуг по укладке первой нитки газопровода, говорится в сообщении "Газпрома".

Во вторник в Амстердаме глава "Газпрома" Алексей Миллер принял участие в заседании совета директоров South Stream Transport. Участники мероприятия рассмотрели вопросы, связанные с реализацией морской части проекта "Южный поток". Было отмечено, что реализация морского участка газопровода идет в соответствии с графиком. Члены совета директоров утвердили и рекомендовали собранию акционеров принять финансовую отчетность South Stream Transport за 2012 год.

"Кроме того, рассмотрены вопросы о начале проведения конкурсных процедур по закупке трубной продукции и услуг по укладке первой нитки газопровода. Следующее заседание совета директоров компании South Stream Transport намечено на третий квартал 2013 года", — говорится в сообщении.

South Stream Transport, в течение 2013 года планирует провести тендерные процедуры по выбору материалов и подрядчиков строительства, а само строительство морского трубопровода может начаться в 2014 году. РФ продолжает работу по получению в ЕК проектом "Южный поток" статуса трансграничной европейской сети (Trans European Network, TEN) и рассчитывает, что дополнительным фактором в пользу такого решения станет присвоение участкам газопровода статуса национального проекта в странах, по территории которых они будут проходить.

Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.

Источник: Прайм