«Газпром» и Республика Сербская подписали дорожную карту по проекту «Южный поток»

Документ определяет последовательность мероприятий для подтверждения возможности строительства и последующей эксплуатации газопровода-отвода от газопровода «Южный поток» в Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины, а также строительства объектов газовой электрогенерации.

Документ подписали сегодня в Баня-Луке (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев и президент Республики Сербской Милорад Додик.

Дорожная карта учитывает необходимость заключения межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации газопровода-отвода и объектов газовой электрогенерации.

В процессе дальнейшей работы предполагается согласование основных коммерческих условий поставок природного газа в Республику Сербскую по газопроводу «Южный поток», а также подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства и эксплуатации газопровода-отвода и ТЭО строительства объектов газовой электрогенерации.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — «Южный поток».

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией подписаны межправительственные соглашения.

В сентябре 2012 года ОАО «Газпром» и Республика Сербская подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий установление взаимовыгодного партнерства и сотрудничества между сторонами. В рамках реализации меморандума рассматривается возможность строительства газопровода-отвода от «Южного потока» в Республику Сербскую, а также газификация населенных пунктов по его маршруту. В документе также выражена заинтересованность сторон в развитии проектов в сфере электроэнергетики, включая перевод на природный газ действующих на территории республики электростанций.

Источник:  EnergyLand.info