В ТМК Нефтегазсервис-Нижневартовск открыт новый участок нанесения защитного покрытия на трубы

20 июня 2013 года на предприятии ТМК Нефтегазсервис-Нижневартовск (ТМК НГС-Нижневартовск), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), состоялось торжественное открытие участка по нанесению внутреннего защитного покрытия на трубы.

В мероприятии приняли участие представители нефтедобывающих компаний – Лукойл, Роснефть, Татнефть, нефтесервисных организаций, региональных операторов рынка нефтедобычи. Традиционную красную ленточку на торжественной церемонии открытия нового участка перерезали Заместитель генерального директора ТМК по премиальным видам продукции и сервису, генеральный директор ТМК Нефтегазсервис Сергей Билан, управляющий директор ТМК НГС-Нижневартовск Павел Котлевский, главный исполнительный директор Turn Key Pipeline Services B.V. (Нидерланды) Уэйн К. Баттимор.

Участок нанесения внутреннего покрытия на трубы размещен на площади 2900 м2 на месте реконструированного участка обсадных труб.. Поставщик оборудования – компания Turn Key Pipeline Services. Линия рассчитана на производство до 32 000 тонн труб в год диаметром 73-168 мм с защитным антикоррозионным покрытием. Технические возможности оборудования новой линии позволяют наносить внутренние покрытия на весь спектр выпускаемой российскими предприятиями компании трубной продукции для добычи нефти и газа, с которыми ТМК НГС-Нижневартовск работает в рамках внутренней кооперации.

Представители нефтедобывающих и нефтесервисных компаний отметили высокую степень автоматизации и применение современных технологий управления производством: подача и транспортировка труб в технологическом процессе не требуют участия человека, а современные автоматизированные системы позволяют контролировать каждую единицу продукции с момента поступления на участок, записывать и хранить данные дефектоскопии и контроля толщины покрытия.

Общая сумма инвестиций по проекту составила более 260 млн руб. В результате реализации проекта создано 86 новых рабочих мест.

«Перед нами стоят задачи расширения нефтесервисного бизнеса ТМК, а значит увеличения наших возможностей и спектра услуг, предоставляемых потребителям, – комментирует Заместитель генерального директора ТМК по премиальным видам продукции и сервису Сергей Билан. – Дополнительные мощности по финишной отделке трубной продукции на нашем предприятии в Ханты-Мансийском автономном округе – это новый важный шаг в развитии взаимовыгодного сотрудничества с нашими партнерами в крупнейшем регионе отечественной нефтедобычи».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»