Премиальная продукция ТМК-Казтрубпром из стали 13Cr прошла испытания на объектах компании «Тургай Петролеум»

Предприятие ТМК-Казтрубпром (г. Уральск, Республика Казахстан), входящее в нефтегазовый дивизион ТМК (ТМК НГС), поставило трубы с премиальными резьбовыми соединениями ТМК FMT для проведения опытно-промысловых испытаний на объектах нефтедобычи компании «Тургай Петролеум».

В адрес российско-казахстанской нефтяной компании было отгружено 120 тонн насосно-компрессорных труб диаметром 73,02 мм, толщиной стенки 5,51 мм, группы прочности L80 13Cr с премиальными резьбовыми соединениями ТМК FMT.

В августе состоялся спуск колонны насосно-компрессорных труб в эксплуатационную скважину месторождения Кумколь. Глубина спуска, который сопровождали специалисты компании ТМК – Премиум Сервис, превысила 1300 метров. Спуск прошел в штатном режиме, все трубы были признаны годными, колонна – герметичной, на скважине возобновилась добыча нефти.

Второй спуск трубной колонны состоялся уже без участия специалистов ТМК – Премиум Сервис. Он также не вызвал замечаний со стороны потребителя к качеству и свойствам премиальной трубной продукции ТМК и прошел без осложнений.

Оба спуска были проведены в рамках опытно-промысловых испытаний, по итогам которых «Тургай Петролеум» примет решение о предпочтительном поставщике премиальной трубной продукции для скважин с агрессивными средами.

 «Высокотехнологичная трубная продукция из стали 13Cr, поставленная ТМК в адрес компании «Тургай Петролеум», произведена казахстанским предприятием ТМК в тесной кооперации с российскими предприятиями компании – Синарским трубным заводом и Волжским трубным заводом. Мы рассчитываем, что наши трубы с уникальными физико-химическими свойствами, произведенные на территории Казахстана, позволят казахстанским нефтегазовым компаниям эффективно и безопасно разрабатывать месторождения углеводородов на территории республики», – отметил заместитель Генерального директора ТМК по премиальным видам продукции и сервису Сергей Билан.

Источник: Нефть России