Завод «Трубодеталь» ввел в эксплуатацию новый дробеметный комплекс

Завод «Трубодеталь» (АО «Трубодеталь», г. Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) ввел в строй новый дробеметный комплекс для обработки соединительных деталей трубопроводов. Сумма инвестиций составляет 30 млн рублей.

 

Новое оборудование установлено в термо-прессово-сварочном цехе №1 завода в рамках проекта модернизации производства штампосварных соединительных деталей трубопроводов.

 

В торжественной церемонии запуска нового оборудования принял участие председатель комитета экономики города Челябинска Александр Руденко, исполняющая обязанности главы Советского района Елена Астахова.

 

Дробеметный комплекс будет производить очистку внутренней и наружной поверхности деталей от продуктов коррозии и окалины, которые образуются после термической обработки. Это позволит выявлять возможные дефекты уже на ранней стадии производства, а также подготавливать поверхность изделия для проведения дальнейших операций. Дробеметные камеры на предприятии установлены на участке окраски и упаковки, здесь они используются на этапе подготовки изделий перед окраской. В термо-прессово-сварочном цехе №1 подобное оборудование появилось впервые.

 

«Сегодня очень важно для предприятий модернизировать свое производство. Это позволяет им не только становиться более конкурентоспособными, но и способствовать развитию их территорий присутствия. Завод «Трубодеталь» поступательно реализует очень грамотную экономическую политику. И это значимо не только для хозяйствующего субъекта, но и для экономики Челябинска», — сказал Александр Руденко.

 

«Новый дробеметный комплекс — это один из этапов крупного проекта по модернизации производства штампосварных деталей. Реализуемый проект уже сегодня позволил предприятию улучшить качество выпускаемой продукции и оптимизировать сроки ее производства», — отметил управляющий директор завода «Трубодеталь» Дмитрий Марков.