ТМК провела II корпоративный чемпионат по принципам WorldSkills — Игры мастеров

Завершился II корпоративный чемпионат профессионального мастерства Трубной Металлургической Компании (ТМК) по принципам WorldSkills — Игры мастеров, который был организован Корпоративным университетом ТМК2U с 23 по 26 июля на Северском и Синарском трубных заводах. В нем приняли участие 57 сотрудников предприятий ТМК и Группы Синара (ГС) — победители заводских конкурсов профессионального мастерства, а также 34 эксперта из числа ключевых специалистов предприятий и лучших преподавателей Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ). Чемпионат проводился по восьми компетенциям и в двух возрастных категориях — Young (до 28 лет) и Profi (с 29 лет).

На церемонии закрытия к участникам и гостям чемпионата обратился председатель Совета директоров ТМК, президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский. Он отметил, что WorldSkills как массовое международное движение успешно реализует стратегическую цель повышения престижа рабочих профессий. Поэтому и ТМК, и Группа Синара как компании-лидеры активно поддерживают принципы движения.

Дмитрий Пумпянский подчеркнул, что чемпионат собрал лучших из лучших и стал прекрасной возможностью для всех участников проявить себя, познакомиться с профессионалами других предприятий, обменяться опытом и навыками. В обращении он поблагодарил всех за интересную и плодотворную работу и поздравил победителей чемпионата.

По итогам соревнования в компетенции «Мехатроника» победителями стали Александр Говорухин и Дмитрий Клевакин (категория Young, СТЗ) и Алексей Виноградов и Кирилл Силин (категория Profi, СТЗ).

 

  • В компетенции «Электромонтаж» первыми стали Валерий Жилин (категория Young, СТЗ) и Игорь Гостевских (категория Profi, СТЗ).
  • В компетенции «Промышленная автоматика» первые места заняли Андрей Еремин (категория Young, СТЗ) и Андрей Низамов (категория Profi, Синарский трубный завод).
  • В компетенции «Токарные работы» лучшими стали Роман Мажитов (категория Young, СТЗ) и Александр Папулов (категория Profi, ГС).
  • В номинации «Сварочные технологии» победили Дмитрий Харченко (категория Young, СТЗ) и Владислав Зиннатуллин (категория Profi, ГС).
  • В компетенции «Лабораторный химический анализ» признаны лучшими Алена Харьковская (категория Young, СТЗ) и Анастасия Гоголадзе (категория Profi, СТЗ).

Победители вышеуказанных компетенций из категории Young будут рекомендованы в состав команд ТМК и ГС для участия в VI Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech 2019, который пройдет в октябре в Екатеринбурге.

Кроме того, были определены победители в компетенциях «Машинист крана» и «Стропальщик» — ими стали Мария Ларина (категория Young, СинТЗ), Александр Калинин (категория Profi, Волжский трубный завод) и Максим Ларионов (категория Young, СинТЗ), Александр Сухоцкий (категория Profi, СинТЗ) соответственно.

При составлении конкурсных заданий эксперты руководствовались опытом участия в национальном чемпионате, соблюдали основные принципы разработки практических задач и критериев оценки их выполнения, которые заложены методологией. Для проведения заданий по всем компетенциям на базе учебных полигонов были организованы специальные рабочие места на установленном современном оборудовании, которое используется для проведения обучающих и оценочных мероприятий, а теперь и для общекорпоративных соревнований.
«Второй раз мы проводим общекорпоративный конкурс рабочих профессий на основе принципов Worldskills. ТМК и ГС планируют и дальше проводить подобные мероприятия, ведь таким образом мы повышаем эффективность работы по основным производственным направлениям, создаем профессиональное сообщество как внутри Группы ТМК, так и в синергии с Группой Синара. Руководство компаний уделяет действительно много внимания развитию персонала, сегодня это основная задача Корпоративного университета ТМК2U», — отметил член Советов директоров ТМК и Группа Синара Андрей Каплунов.

WorldSkills Hi-Tech — самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству среди молодых специалистов (от 18 до 28 лет) крупнейших отечественных промышленных компаний. Чемпионат проводится с 2014 года Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Минпромторга России, правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при участии крупнейших холдингов и корпораций.