ТМК поддержала создание единой системы сертификации в нефтегазовом комплексе РФ

Делегация Трубной Металлургической Компании (ТМК) приняла участие в IX Петербургском международном газовом форуме. Ее возглавлял председатель Совета директоров ТМК, президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский.

Дмитрий Пумпянский выступил на пленарном заседании форума, посвященном отраслевой нефтегазовой инициативе по стандартизации и оценке соответствия. В частности, он рассказал о работе комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, который он возглавляет.

Комитет, объединяющий более 2500 экспертов из различных отраслей российской промышленности, координирует работу бизнес-сообщества в сфере технического регулирования и является связующим звеном между бизнесом и государством, эффективной площадкой для совместной работы по совершенствованию технической политики.

Дмитрий Пумпянский также рассказал о тесном взаимодействии ТМК с рядом международных и региональных систем стандартизации и сертификации продукции. Так, это участие в работе национального и межгосударственного технического комитета по стандартизации ТК 357 «Стальные и чугунные трубы и баллоны», с 2007 года — в API в качестве голосующего члена, а также в подкомитете 5 «Обсадные трубы, трубопроводы и бурильные трубы» ТК 67 ИСО в качестве официального представителя Росстандарта. В целом ТМК внесла значительный вклад в разработку стандартов на стальные трубы для нефтегазового сектора.

«Мы считаем, что создание отраслевой нефтегазовой инициативы по стандартизации и оценке соответствия — это естественный процесс перехода российской промышленности от советской государственной системы к международной и рыночной модели в этой области», — отметил Дмитрий Пумпянский.

В заключение он сказал, что единая система сертификации должна обеспечить как достоверную оценку соответствия, так и сформировать к ней доверие со стороны всех компаний нефтегазового комплекса, при этом исключить необходимость неоднократных испытаний продукции при ее поставках разным компаниям.

На выставочной площадке форума ТМК была представлена несколькими экспозициями. На корпоративном стенде посетители могли ознакомиться с компанией и производимой ею продукцией, включая премиальные резьбовые соединение, такие как TMK UP CENTUM. Кроме того, была представлена информация о цифровой трансформации бизнеса ТМК, в частности, о применении цифровых двойников для разработки премиальных соединений. Стенд посетили руководители ПАО «Газпром», включая председателя Совета директоров Виктора Зубкова и заместителя председателя Правления Виталия Маркелова.

ТМК также представила образцы своей продукции в рамках объединенного стенда «Импортозамещение в газовой отрасли», организованного «Газпромом». Это разные виды труб в антикоррозионном исполнении и из сплава 13 Cr (13 Хром) с премиальными резьбовыми соединениями TMK UP CENTUM и TMK UP KATRAN. Кроме того, на стенде «Газпрома» «Газовая наука и инновации» был представлен проект ТМК «умная труба». Это инновационная труба большого диаметра со встроенными под наружное защитное покрытие чувствительными сенсорами для контроля в режиме реального времени давления, температуры, напряжений и деформаций.

Петербургский международный газовый форум ежегодно проводится в Санкт-Петербурге c 2011 года. Это ведущая площадка для обсуждения актуальных вопросов газовой отрасли. В 2019 году форум проходил с 1 по 4 октября, ТМК выступила в качестве его партнера.