Группа ЧТПЗ и РВК создадут акселератор для инновационных проектов в трубной промышленности

На форуме «Глобальное технологическое лидерство», который проходит в Сочи, Группа ЧТПЗ и Российская венчурная компания (РВК) подписали соглашение о создании акселератора для инновационных проектов в трубной отрасли. В соответствии с документом, платформа корпоративных инноваций от РВК — GenerationS — проведет поиск инновационных проектов для промышленного рынка, совместно с экспертами Группы ЧТПЗ реализует этап экспертизы и подготовит проекты к прохождению акселерации.

Принять участие в отборе смогут команды со всего мира с проектами в стадии «прототип» и выше. Приоритетные направления — новые продукты и материалы трубной отрасли, технологии для производства и мониторинга трубной продукции, машинное зрение, а также технологические решения, соответствующие принципам производственной системы «Белая металлургия».

Эксперты Группы ЧТПЗ и GenerationS проведут оценку проектов и отберут около 30 перспективных команд, которые смогут презентовать свои решения руководству компании. После завершения этапа отбора, 15 проектов пройдут акселерационную программу, а лучшие из них смогут получить пилотирование своих решений на высокотехнологичных производствах Группы ЧТПЗ. Летом 2020 года будут объявлены проекты, которые получат возможность долгосрочной реализации.

Одна из целей Группы ЧТПЗ — создание для своих клиентов инновационных и персонализированных товаров и услуг. Высокотехнологичные производства компании — отличная площадка для реализации прорывных решений. Группа ЧТПЗ открыта новым идеям и готова к их внедрению в собственный бизнес для достижения лидерства в трубной отрасли.

Борис Коваленков,генеральный директор трубно-магистрального дивизиона Группы ЧТПЗ

Сегодня ведущие промышленные компании России активно привлекают технологии, в том числе с внешнего рынка. Работа со стартапами позволяет крупному бизнесу инициировать системные изменения внутренних и внешних процессов, повышать эффективность и конкурентоспособность производства. Группа ЧТПЗ сформировала конкретный бизнес-запрос на поиск и интеграцию новых решений и установила точные и измеряемые финансовые критерии результата. Этот проект станет уникальным опытом для GenerationS, и я уверен, что накопленная экспертиза и профессионализм команды GenerationS обеспечат максимальный эффект и поддержку Группе ЧТПЗ.

Александр Повалко, генеральный директор РВК.