Челябинский завод ОМК изобрел и запатентовал устройство для очистки газа в трубопроводах от залповых поступлений жидкости

Завод «Трубодеталь» (АО «Трубодеталь», г. Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) получил патент на изобретение «Устройство для сепарации жидкостных пробок». Изобретение сделали сотрудники Инженерно-технологического центра завода (г. Уфа). За пять лет это уже восьмой патент предприятия в области высокотехнологичного оборудования для комплексного обустройства нефтяных и газовых месторождений и объектов подготовки, переработки и транспортировки углеводородного сырья.

Изобретение уральских инженеров – сепаратор-пробкоуловитель – улавливает из потока газа пробки жидкости и конденсата, идущих по участку трубопровода как сплошным, так и расслоенным потоками. Тем самым предотвращает аварийные ситуации и выход из строя технологического оборудования автоматизированных газораспределительных станций, газорегуляторных пунктов и другого оборудования, использующего газ с линейной части газопровода.

Установка представляет собой компактный блок, который легко транспортировать с помощью одного автомобильного трала. Также возможна поставка данных блоков в составе модульных установок комплексной подготовки газа. Заинтересованность в сепараторе-пробкоуловителе уже выразили газотранспортные компании.

«Сотрудники инженерно-технологического центра «Трубодетали» воплощают в жизнь собственные разработки инновационного оборудования для добычи, глубокой переработки и транспортировки нефти и газа. Получение патента на новый вид оборудования свидетельствует о высоком изобретательском потенциале нашего центра. Наличие собственной производственной базы в Челябинске позволяет в короткий срок изготовить блочно-модульное оборудование по собственным чертежам, в соответствии с самыми жесткими требованиями наших клиентов», – отметил директор по развитию направления блочно-модульного оборудования завода «Трубодеталь» Максим Жуков.