Приемку труб на ВМЗ будет проводить «Цифровой инспектор»

На Выксунском металлургическом заводе (АО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) успешно протестировали один из модулей проекта «Цифровой инспектор», реализуемого ООО «Газпромнефть-Развитие» и АО «ИНЛАЙН ГРУП». Применение подобного устройства на ВМЗ – передовое решение для инспекции ПАО «Газпром нефть» на промышленной площадке в России.

В частности на производстве труб большого диаметра ВМЗ испытали устройства и технологии вспомогательной и дополненной реальности в комбинации с умными очками для промышленного использования. С помощью этих очков с камерой и микрофоном инспектор будет отслеживать производственные параметры выпуска труб по всей технологической цепочке, используя голосовые команды для регистрации данных и получая графические данные на линзу очков. Для проведения эксперимента специалисты ВМЗ, в частности, подготовили минимальные и максимальные значения каждого контролируемого параметра труб. Инспектор «Газпром нефти» будет видеть эти допуски на линзе очков.

Представители компаний смогли смоделировать весь процесс инспектирования трубной продукции, включая идентификацию производимой продукции, фото- и видеосъемку необходимых элементов, запись голосовых комментариев и получение детального отчета заказчиком в онлайн-режиме.

«ОМК активно внедряет цифровые технологии на предприятиях и готова содействовать в этом своим партнерам. Поэтому предоставили наше производство труб большого диаметра для тестирования цифрового оборудования “Газпром нефти”. Уверен, этот проект сможет облегчить работу инспекторов и вывести работу по приемке трубной продукции ВМЗ на новый уровень», – отметил директор по качеству АО «ВМЗ» Дмитрий Махров.