Российские заводы изготовят трубы для «Южного потока» и «Силы Сибири»

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в среду провел совещание с руководителями российских трубных компаний. На нем, в частности, говорили о возможностях отечественных трубников по изготовлению новых видов труб для таких газотранспортных проектов "Газпрома", как "Южный поток" и "Сила Сибири".

Согласно сообщению управления информации холдинга, при строительстве морской части "Южного потока" и отдельных участков "Южного коридора" (газопровода, по которому "голубое топливо" будет подаваться в "Южный поток") будут использоваться уникальные трубы, имеющие диаметр 813 мм с толщину стенки в 39 мм. Эти трубы изготавливаются из стали марки X65 и рассчитаны на сверхвысокое рабочее давление в 28,45 МПа. Выпускать эту продукцию готовы Выксунский и Ижорский металлургические заводы, а также Челябинский трубопрокатный завод. В настоящее время "Газпром" завершает согласование с предприятиями технических условий производства такого типа труб.

До конца этого года "Газпром" планирует завершить испытания нового вида труб большого диаметра (ТБД) с повышенной деформационной способностью, предназначенных для строительства газопроводной магистрали "Сила Сибири". Такие трубы способны сохранять работоспособность в зонах с активными тектоническими разломами, а также на участках с сейсмичностью, превышающей 8 баллов. Их производство будет впервые налажено на российских предприятиях, отмечается в сообщении "Газпрома".

Также участники совещания обсудили новые виды соединительных деталей газопроводов. Так, применение усиленных приварных патрубков способно значительно сокращать время создания ответвлений от газопроводов (в ряде случаев — с шести месяцев до одного).

По сообщению агентства Прайм, после совещания А.Миллер сообщил журналистам, что подводный участок "Южного потока" начнет строиться во втором квартале 2014 г. По словам главы газового концерна, ближайшей осенью будет объявлен тендер для трубных компаний.

Также А.Миллер подтвердил планы начать строительство газопровода "Сила Сибири" до конца текущего года.

Глава "Газпрома" отметил готовность отечественных трубных компаний поставлять трубы для "Южного потока" и "Силы Сибири", передал "Прайм".

Кроме того, на совещании "Газпром" заключил с несколькими трубными компаниями соглашения по использованию формул расчета цены на бесшовные трубы и на трубы с наружным антикоррозионным покрытием. Такие документы были подписаны со всеми основными поставщиками труб для газовой монополии: "Объединенной металлургической компанией", "Трубной металлургической компанией", Челябинским трубопрокатным заводом и "Северсталью" (Ижорский трубный завод). Как сообщается в пресс-релизе "Газпрома", формулы предназначены для проведения конкурентных процедур по выбору поставщиков указанной продукции. Теперь 95% закупок труб "Газпромом" будет проводиться с использованием формул расчета цены.

Источник: OilCapital.ru