Мощность газопровода «Сила Сибири» составит до 65 млрд кубов в год — Новак

Мощность газопровода «Сила Сибири» может составить до 65 миллиардов кубометров в год, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.

Ранее СМИ сообщали, что мощность может составить 60 миллиардов кубометров.

«Это (строительство газопровода – ред.) серьезное вложение в развитие инфраструктуры и в освоение новых месторождений – Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, Ковыткинского газового месторождения и других более мелких», — сообщил Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

В конце минувшего года название газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток было изменено на магистральный газопровод «Сила Сибири». Газопровод рассчитан на транспорт газа не только Чаяндинского месторождения, но и других месторождений Якутского центра газодобычи. Прокладка трассы газопровода предусматривается в параллельном следовании с нефтепроводом Восточная Сибирь — Тихий океан.

В марте глава «Газпрома» Алексей Миллер подписал с главой CNPC меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту. Он сообщал, что «Газпром» может получить от Китая аванс под поставки газа по отводу от газопровода «Сила Сибири», которые могут начаться в 2018 году в объеме 38 миллиардов кубометров в год с возможным ростом до 60 миллиардов.

Источник: РИА «Новости»