Игорь Малышев: Российская трубная отрасль продолжает совершенствоваться

Игорь Малышев: Российская трубная отрасль продолжает совершенствоваться  

Усиление недобросовестной конкуренции на мировом рынке стали, значительные объемы контрафактной и фальсифицированной трубной продукции на отечественном рынке и сложная ценовая конъюнктура не мешают российским трубникам искать новые возможности для развития и роста, уверен Игорь Малышев, директор Фонда развития трубной промышленности.

—  Игорь Александрович, какие события 2018 года можно назвать ключевыми для трубной промышленности России?

—  Ключевое событие года как для российской трубной отрасли, так и для мировой, — торговая война, развязанная США на мировом рынке стали после отказа продлевать в отношении стран Евросоюза, а также Канады и Мексики (на долю этих стран пришлось около 49% объемов импорта бесшовных труб на американский рынок в 2017 году) действие исключений из-под тарифных ограничений на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно.

Это событие спровоцировало усиление недобросовестной конкуренции на рынке труб ЕАЭС, в свою очередь, вызванное ростом протекционизма на ключевых рынках потребления стали и труб. Мы считаем, это один из главных вызовов, с которым сегодня сталкивается российская трубная отрасль: по нашим оценкам, около 400 тыс. тонн бесшовных труб могут быть переориентированы на рынок ЕАЭС.  

Кроме того, ЕС и Турция, опасаясь резкого роста импорта стальной продукции в результате закрытия рынка США, инициировали специальные защитные расследования в отношении всех видов продукции из стали, в том числе труб. 16 июля 2018 года ЕС ввел предварительную 25% пошлину на трубы, поставляемые на его территорию сверх установленной квоты. В ближайшее время аналогичное решение будет принято Турцией. Затем, возможно, последует введение защитных мер в Канаде, Мексике, Индии и ряде других стран.

На этом фоне производители стальной продукции, в том числе стальных труб, будут искать возможности переориентации объемов труб, ранее поставлявшихся в США, ЕС и Турцию, на иные рынки, в том числе на рынок ЕАЭС, в целях загрузки производственных мощностей. Более того, в результате решения США в отношении ЕС и Мексики производители этих стран также будут вынуждены искать для себя новые, пока ещё не защищенные, рынки сбыта.

Минимизировать риски перетока трубной продукции на рынок ЕАЭС может ответное введение специальных защитных мер. 

— Как сложившаяся ситуация сказывается на экспортном потенциале российских трубников?

События, о которых мы говорим, привели к тому, что на экспортных рынках российские трубники вынуждены сталкиваться с высоким уровнем протекционизма, а также присутствием на перспективных рынках дешевого импорта.

Кроме того, в 2017 году объем избыточных мощностей по производству стальных труб в мире, по оценке экспертов, составил около 100 млн тонн. В результате, между крупными глобальными производителями труб идет активная борьба за рынки сбыта в целях увеличения загрузки мощностей и прибыли, в том числе с использованием методов недобросовестной конкуренции. В результате, для защиты отечественных производителей вводятся различные меры защиты, зачастую с грубыми нарушениями норм и правил ВТО, что мы наблюдаем в США, ЕС и Турции.

При этом важно отметить, что защитные меры в ЕАЭС вводятся в полном соответствии с действующим мировым законодательством, по результатам всестороннего исследования Евразийской экономической комиссией доступных фактов и доказательств.

Мы считаем, что в долгосрочной перспективе протекционизм на мировом рынке стальных труб будет только усиливаться

— Какие защитные меры сегодня действуют на трубном рынке стран ЕАЭС?

— В ЕАЭС сегодня действуют четыре антидемпинговые меры: две в отношении труб из Украины и две в отношении труб из Китая. В рамках работы по повышению эффективности защитных мер в 2017 году удалось обеспечить взимание антидемпинговых пошлин в рамках действующей антидемпинговой меры в отношении некоторых видов стальных труб из Украины при поставках украинских труб-заготовок на территорию России, а также распространить действующую антидемпинговую меру в отношении холоднодеформированных нержавеющих труб из Китая на Малайзию в связи с доказанными фактами неоднократных поставок китайских труб через Малайзию по заниженным ценам.

В конце августа 2018 года также было инициировано антидемпинговое расследование ЕЭК в отношении горячедеформированных бесшовных труб из коррозионностойкой стали из КНР  — речь идет о бесшовных трубах круглого поперечного сечения из коррозионностойкой стали наружным диаметром до 650 мм включительно. Это следствие поставок данной продукции на рынок ЕАЭС по демпинговым ценам в 2017 году: по информации заявителей, размер демпинговой маржи на этот вид трубной продукции составил 44,6%. В результате, объем импорта данной трубной продукции на рынке ЕАЭС вырос по итогам 2017 года почти в пять раз по сравнению с 2016 годом. При этом доля продаж производителей Союза в потреблении горячедеформированных бесшовных труб из коррозионностойкой стали на рынке Союза снизилась в 2017 году на 19,6% по сравнению с 2016 годом.

Мы считаем, что введение антидемпинговой меры в отношении горячедеформированных труб из Китая по итогам расследования позволит не только предотвратить демпинговые поставки этих труб на рынок ЕАЭС, но и поддержать дальнейшее развитие российских производителей труб, которые за последние годы создали высококонкурентные мощности по производству сварных и бесшовных нержавеющих труб для обеспечения текущей и перспективной потребности предприятий реального сектора российской экономики и ведут постоянную работу по расширению сортамента и качества производимой продукции.

— Какие еще вызовы приходится преодолевать отечественной трубной отрасли сегодня?

 — Серьезным вызовом для российской трубного рынка по-прежнему остается засилье фальсифицированной и контрафактной трубной продукции – по нашим оценкам, доля такой продукции на отечественном рынке составляет более 10%. Такой объем некачественных труб сдерживает потребление современных видов трубной продукции отечественных добросовестных производителей, а также оказывает негативное влияние на качество и безопасность объектов, построенных из таких труб.

В первую очередь, речь идет о  бывших в употреблении стальных трубах и трубах из обечаек. Так, например, емкость российского рынка б/у труб оценивается примерно в 1 млн тонн труб в год и основными источниками для него  являются трубы, отработавшие свой ресурс в магистральных и промысловых нефте- и газопроводах, которые после несложных технологических операций попадают на вторичный рынок. 

Несмотря на то, что за последнее время были сформированы требования, позволяющие навести порядок в этом теневом бизнесе (теперь б/у трубы – это отход IV класса опасности и любой вид работ с ними требует соответствующей государственной лицензии, а запрет на вторичное использование б/у труб закреплен в 13 строительных сводах правил)  на практике его  участники не выполняют надлежащим образом существующие требования. Особенно это касается деятельности так называемых «реставраторов», которые, в большинстве своем, нарушают законодательство по обращению с отходами, а также законодательство о техническом регулировании, устанавливающем требования к безопасности продукции, поставляя на рынок продукцию сомнительного качества. 

Таким образом, правовое поле сформировано, однако необходимо усилить государственный контроль за данным сегментом и навести порядок. Это требует системного решения именно на государственном уровне. С этой целью ФРТП выступил с предложением рассмотреть вопрос выработки эффективных мер противодействия незаконному обороту труб на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Наша организация, со своей стороны, в рамках борьбы с некачественной трубной продукцией и торговлей фальшивыми сертификатами, обсуждает с добросовестными участниками рынка введение обязательного подтверждения соответствия стальных труб для сферы ЖКХ. Вместе с тем мы прорабатываем вопрос создания системы маркировки трубной продукции специальными идентификационными знаками. Она поможет наладить прослеживаемость трубной продукции на всех этапах жизненного цикла. Такую маркировку очень ждут от трубников нефтегазовые компании.

— Ранее вы говорили о том, что резкий рост цен на сырье, необходимое для производства стальных труб, также является серьезным вызовом для рынка. Он актуален?

— Да, в этом году трубная отрасль продолжает вынужденно корректировать стоимость трубной продукции на величину, необходимую для компенсации увеличившихся производственных затрат предприятий: рост цен на сырье и прочие затраты в течение нескольких предшествующих лет значительно опережали рост цен на трубы, который составлял, в среднем, около 3% в год за период с 2008 по 2017 гг.

Например, за период с 2014 по 2017 гг. цена на стальной лом выросла на 58%, аналогичный показатель роста и на квадратную заготовку для производства труб, а цена на графитированные электроды поднялась почти в десять раз. Кроме того, на 61% увеличилась вагонная составляющая в расходах трубных компаний как на перевозку сырья, так и на перевозку готовой трубной продукции.

Значительной составляющей цен сегодня также становятся инвестиции трубников в качество и безопасность своей продукции. Так, сегодня крупнейшие производители ТБД не просто выпускают трубы — они постоянно ведут работы над повышением их качества, технологичности, износостойкости, выносливости, безопасности, что возможно только благодаря масштабным инвестициям, направляемым на исследования, испытания, научно-технические разработки. В частности, ведущие производители развивают собственные RND-кластеры, включающие научно-технические центры и исследовательские институты.

— В ходе своего выступления на XXIII Международной научно-практической Конференции «ТРУБЫ-2018» вы говорили о том, что именно разработка инновационных продуктов на основе научно-технических разработок и исследований обозначает новый этап развития для российской трубной отрасли. Прокомментируйте, пожалуйста.

— Масштабная работа, которую вели российские трубные компании на протяжении последних пятнадцати лет, дала впечатляющий результат: к 2018 году отрасль решила задачу импортозамещения практически во всех сегментах российского рынка. Нефтегазовая и атомная промышленность, оборонный комплекс, энергетическое машиностроение, строительство и трубопроводный транспорт обеспечены высококачественной трубной продукцией российского производства.

Этот успех предопределили значительные инвестиции крупнейших компаний отрасли в комплексную модернизацию и увеличение производственных мощностей, постоянное развитие образовательных программ, а также повышение роли науки в разработке и освоении новых инновационных видов трубной продукции. Таким образом, трубные компании России создали современный мощный промышленный кластер по производству трубной продукции, способный обеспечить полную импортонезависимость российского рынка.

Однако отрасль не останавливается на достигнутом: сегодня, в ответ на потребности ключевых клиентов, прежде всего, компаний нефтегазовой сферы, работающих сегодня во всё усложняющихся условиях, крупнейшие трубные компании создают уникальные инновационные продукты на основе научно-технических разработок и исследований. Таким образом, отрасль становится все более наукоемкой и развитие научных институтов, исследовательских центров, испытательных комплексов становится важнейшим фактором конкурентоспособности на современном глобальном трубном рынке.

Так, в ПАО «ТМК» разработкой и усовершенствованием трубной продукции, а также проведением экспериментальных тестов, оценочных испытаний и передовых научных исследований занимаются Российский институт трубной промышленности (РосНИТИ) в г. Челябинск и Научно-исследовательский центр в Хьюстоне, в США. Для решения задач инновационного развития и увеличения исследовательского потенциала компании дан старт строительству научно-технического центра в инновационном центре «Сколково» в Москве

В Группе ЧТПЗ на каждой из производственных площадок трубного и сервисного дивизионов компании созданы специализированные подразделения по разработке и внедрению новых видов продукции для нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслей и усилены либо аккредитованными испытательными лабораториями, либо специальными экспериментальными участками (например, экспериментальный участок резьбовых соединений Premium на АО «ПНТЗ»).  Кроме того, в компании установлено научно-техническое сотрудничество с большинством НИИ или научными центрами в Российской Федерации и за рубежом.

В Объединенной металлургической компании работают два инженерно-технологических центра – в Выксе Нижегородской области и Уфе. Они осуществляют исследования, ведут разработку и внедрение современных продуктов, перспективных технологических решений в области производства трубных сталей и толстолистового проката повышенной коррозионной стойкости и высоких классов прочности, а также труб, соединительных деталей трубопроводов и трубопроводной арматуры с новыми свойствами.

Таким образом, несмотря на наличие серьезных вызовов, российская трубная отрасль продолжает активно совершенствоваться. Главное направление ее развития – создание и постоянное расширение ассортимента продукции так называемого премиального класса: высокотехнологичных труб и резьбовых соединений. Эта тенденция возникла в ответ на потребность нефтегазового сегмента в качественной и надежной продукции для добычи трудноизвлекаемой нефти, добываемой на месторождениях Крайнего Севера, а также на месторождениях со сверхвязкой нефтью.

Для того, чтобы обеспечить спрос на эту инновационную продукцию, российские трубные компании  модернизировали старое оборудование, нарастили мощности по производству труб, расширили их сортамент, организовали научные институты, исследовательские центры, испытательные комплексы.

Сегодня ведущие трубные предприятия продолжают инвестировать значительные средства в увеличение производства продукции для внутреннего российского рынка с высокой добавленной стоимостью, в том числе в разработку новых марок сталей для производства высокотехнологичных труб, новых типов премиальных соединений, обеспечение комплексных поставок продукции для ТЭК с учетом индивидуальных особенностей скважины, месторождения, трубопровода.

— На каком уровне вы оцениваете долю импортной продукции на российском рынке труб в 2018 году? Можно ли говорить о полном импортозамещении?

 — Сегодня мы можем говорить о полном импортозамещении ТБД для трубопроводного транспорта углеводородов  — 100% этой продукции закупается у российских производителей.  Так, одной из основных задач, решенной ведущими трубниками в рамках модернизации, было создание современных высокотехнологичных мощностей по производству сварных одношовных ТБД в целях обеспечения потребности российского ТЭК. Созданных мощностей достаточно для обеспечения текущей и перспективной потребности реального сектора российской экономики в ТБД, в том числе с учетом пикового спроса при реализации сразу нескольких крупных магистральных трубопроводных проектов.

Кроме того, к 2018 году реализованные трубными компаниями программы комплексной модернизации, а также активная позиция российских производителей в вопросах выявления недобросовестного импорта и инициирования применения в рамках ЕАЭС защитных мер, способствовали снижению доли импорта труб для добычи углеводородов до менее 8%, а импорта труб для строительства и ЖКХ – до менее 3%.

— Как ФРТП оценивает динамику российского рынка труб в 2018 году?  Какие сегменты рынка показывают наибольший рост?

— По нашим оценкам, уровень потребления и производства труб на российском рынке по итогам 2018 года умеренно вырастет —  на 1,7% и на 2,8% соответственно — на фоне создания современных производственных мощностей и освоения производства новых видов инновационных труб.  

В частности, наибольший рост к концу года, по нашим оценкам, покажет уровень потребления ТБД: помимо увеличения экспортных поставок, на сегмент влияет активная работа контрольных органов по пресечению экологического демпинга со стороны, так называемых, реставраторов, которые специализируются на трубах большого диаметра, бывших в употреблении. Тем не менее, внутреннее потребление ТБД в России по-прежнему останется на невысоком уровне. Небольшой рост этого сегмента трубного рынка возможен в случае активной работы контрольных органов по пресечению экологического демпинга со стороны, так называемых, реставраторов, которые специализируются на трубах большого диаметра, бывших в употреблении.

Умеренный рост также покажет сегмент линейных нефтегазопроводных труб и OCTG в связи с увеличением протяженности нефтегазовых скважин, удельного роста объемов бурения, а также развития добычи на новых территориях с неразвитой инфраструктурой.

Журнал «Металлоснабжение и сбыт», Октябрь 2018.