ФРТП поддерживает введение нулевой ставки НДС в отношении промышленной продукции

В условиях сохраняющегося негативного влияния внешних факторов на поставку в Российскую Федерацию технологий и оборудования для сложной добычи углеводородов (в том числе, на морском шельфе) важно полностью использовать высокий потенциал отечественной трубной отрасли, а также нарастить применение ее передовых разработок и высокотехнологичной продукции в этой сфере, отметил директор НО «Фонд развития трубной промышленности» Игорь Малышев в ходе брифинга, посвященного итогам работы российской трубной отрасли в 2020 году. Мероприятие состоялось 15 декабря 2020 года в онлайн-формате.

 «Действующие сегодня нормы законодательства ЕАЭС дискриминируют российских производителей при поставке промышленной продукции, предназначенной для реализации проектов по добыче углеводородов на российском шельфе. Закреплены и действуют преимущества для зарубежных технологий и предприятий», − отметил Игорь Малышев.

Так, в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2013 г. № 25 иностранные товары, поставляемые на шельфовые объекты, освобождаются от уплаты НДС и таможенных пошлин, налогообложение же поставок российских товаров для указанных целей осуществляется в общем порядке с уплатой НДС по ставке 20%.

В результате, в 2014-2019 гг. без уплаты НДС для российского шельфа по импорту было закуплено товаров нефтегазового машиностроения, черной и цветной металлургии, энергетического машиностроения, а также других отраслей промышленности на сумму $380 млн.

Создание конкурентных благоприятных условий для использования на шельфе отечественной высокотехнологичной продукции позволит укрепить научно-техническое лидерство российских производителей на мировом рынке, в долгосрочной перспективе − увеличить загрузку их мощностей, нарастить  экспорт.

По оценке нефтегазовых компаний, к 2050 году только арктический шельф будет обеспечивать от 20% до 30% всей российской нефтедобычи. Учитывая актуальность для российского ТЭК задачи по увеличению добычи углеводородов на шельфе и необходимость стимулирования развития российской промышленности в долгосрочной перспективе ФРТП обратился в Министерство промышленности и торговли РФ с предложением внести законопроект, устанавливающий нулевую ставку НДС для российских товаров, предназначенных для сооружения и эксплуатации морских платформ. Инициативу организации солидарно поддержали Российский союз промышленников и предпринимателей и Ассоциация «Русская Сталь».

«Должно быть принято законодательное решение, направленное на однозначное устранение дискриминации российской промышленности по сравнению с зарубежными компаниями при участии в шельфовых проектах. Оно обоснованно и логично, позволит обеспечить необходимый уровень технологической независимости отраслей ТЭК, снизить затраты на сооружение и эксплуатацию шельфовых объектов»,  ̶ подчеркнул Игорь Малышев.