Группа ЧТПЗ и GenerationS завершили прием заявок в акселератор

Завершился прием заявок на участие в корпоративном акселераторе ЧТПЗ. За период с 15 января по 31 марта на программу поступило более 300 предложений от российских и международных стартапов. Эксперты Группы ЧТПЗ и корпоративного акселератора GenerationS от РВК уже приступили к оценке заявок и отберут 30 перспективных команд, которые в мае представят руководству Группы ЧТПЗ инновационные решения для трубной отрасли.

 

В акселераторе ЧТПЗ принимают участие команды из России, США, Франции, Финляндии, Израиля, Канады, Японии, Южной Кореи, Индии, Мексики и стран СНГ. 200 проектов подтвердили соответствие основным требованиям программы и прошли предварительный отбор. Важно отметить, что 30% заявившихся команд уже пилотируют свои ноу-хау, а более 20% – вышли на серийное производство.

Предварительная оценка проектов показала высокий спрос на участие в программе со стороны как российских, так и международных стартапов. Отечественные и зарубежные проекты готовы к поиску возможностей для развития бизнеса вместе с командой корпоративного акселератора, несмотря на новую экономическую реальность и сложную эпидемиологическую ситуацию.

 

«Группа ЧТПЗ впервые запустила проект корпоративного акселератора, ключевой этап которого пришелся на непростое для российской экономики время. Вопреки возможным рискам, мы получили результат, который вдвое превзошел наши ожидания: 300 проектов в воронке, 103 предложения от иностранных стартапов и более 65% релевантных решений. Уже сейчас компания видит проекты, которые можно запускать на производственных мощностях, поэтому сделает все возможное, чтобы реализовать лучшие из них».

Кирилл Никитин

технический директор Группы ЧТПЗ

 

Основными направлениями проектов Акселератора стали новые виды продукции и материалов, альтернативные продукты-заменители традиционных стальных труб, системы машинного зрения для действующего производства, энергоэффективные и экологичные технологии для трубной отрасли.

 

«В ближайшее время экспертам предстоит серьезная работа по оценке проектов. Они отберут наиболее эффективные с точки зрения внедрения в производственный цикл Группы ЧТПЗ решения. Среди проектов, подавших заявки на участие в Акселераторе, есть очень сильные российские стартапы, а также зарубежные разработки, готовые к выходу на новые рынки. Мы уверены, что представленные передовые технологии внесут большой вклад в развитие металлургической отрасли и получат широкий спрос после доработки».

Екатерина Петрова

директор корпоративного акселератора GenerationS

 

В мае 2020 года 30 стартапов представят свои решения руководству Группы ЧТПЗ, 15 из них запустят пилоты на высокотехнологичных производствах компании. Летом станут известны победители, которые получат возможность заключить соглашение о долгосрочной реализации своих проектов.