ТМК и РФС провели футбольный фестиваль для школьников Екатеринбурга

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) поддержала футбольный фестиваль в Екатеринбурге с амбассадорами Российского футбольного союза (РФС). Фестиваль «ТМК. Урок футбола» прошел 4 февраля, в нем приняли участие 300 школьников и 30 учителей школ Свердловской области.

 

Мастер-классы  для школьников в манеже «Урал» провели экс-игроки российской сборной Руслан Пименов, Дмитрий Аленичев, Елена Терехова, Егор Титов и Динияр Билялетдинов. В программу вошли разминка, отработка отдельных упражнений на поле и серия матчей со звездами футбола. Гости также ответили на вопросы школьников и сфотографировались с ними на память.

 

Образовательный семинар для учителей физкультуры из школ-участников проекта «Футбол в школе» провели старший тренер женских молодежной и юниорской U-17 сборных России Валентин Гавва, старший тренер женской юниорской сборной России U-15 Давид Калатазашвили и старший тренер женской юниорской сборной России U-16 Елена Медведь. Теоретическую часть занятия вместе с тренерами провел руководитель методической группы проектного офиса «Футбол в школе» Дмитрий Баранник. К практическим упражнениям присоединились Руслан Пименов и Елена Терехова, которые вместе со всеми провели показательный футбольный урок физкультуры для детей.

 

Организаторы семинара представили презентации, поделились своим видением дальнейшего сотрудничества, рассказали о методике построения уроков футбола, а также провели мастер-класс на поле, чтобы продемонстрировать методику на практике.

 

«Мы рады, что смогли такому большому количеству детей подарить радость и улыбку, хорошие эмоции и воспоминания. Дети были безумно счастливы. Уверен, этот день запомнится им на всю жизнь. И не только им. Это большая радость для учителей, юных футболистов и амбассадоров. Мы будем продолжать делать такие праздники, продвигать проект «Футбол в школе», чтобы как можно больше девочек и мальчиков любили эту прекрасную игру», – сказал Валентин Гавва.

 

«ТМК больше 20 лет поддерживает уральский футбол, с первого дня помогает клубу «Урал», мини-футбольному клубу «Синара». В России есть клубы высокого мастерства, есть молодежные и возрастные команды, но не хватало как раз такой ступени, где могли бы начать заниматься и «засветиться» самые маленькие ребята. Проект «Футбол в школе» помогает решить эту проблему, открывая возможности для детей из больших и маленьких городов», – подчеркнул советник Дирекции региональных проектов ТМК Михаил Черепанов.

 

«ТМК. Урок футбола» организован РФС и ТМК и проходит в регионах присутствия компании в рамках масштабного проекта «Футбол в школе». Первое мероприятие состоялось в Екатеринбурге в марте 2022 года, также уроки футбола при поддержке ТМК прошли в Волгоградской области и Челябинске. Компания на протяжении нескольких лет содействует развитию отечественного футбола в рамках совместной работы с РФС, в частности, является региональным партнером проекта «Футбол в школе».