Группа ЧТПЗ поставила трубы для строительства газопровода «Самантепе» в Узбекистане

Группа ЧТПЗ поставила международной нефтесервисной компании ERIELL Group более 9 500 тонн сварных труб большого диаметра для строительства газопровода-коллектора от установки подготовки природного газа УППГ-2 Самантепе до установки подготовки природного газа УППГ-1 Самантепе в Узбекистане. Трубы диаметром 1 020 мм с толщиной стенки 11 мм из низколегированной стали класса прочности X60MS изготовлены на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ, входит в Группу ЧТПЗ).
Трубная продукция обладает повышенной коррозионной стойкостью металла и сварного соединения, что соответствует требованиям клиента по применению труб при транспортировке среды, содержащей сырой сероводород H2S.
Для выполнения заказа использовался листовой прокат с особым соотношением высокой группы прочности и требуемым уровнем коррозионной стойкости, который специально разработал партнер Группы ЧТПЗ — металлургический комбинат Уральская Сталь (входит в компанию «Металлоинвест»). Данное техническое решение снизило металлоемкость проекта.

«Группа ЧТПЗ планирует удерживать долю экспортных поставок в структуре выручки на уровне более 25% в соответствии с утвержденной стратегией компании, в том числе за счет увеличения отгрузок в страны СНГ. В первом квартале 2020 года за счет поставок в Узбекистан объем отгрузок Группы ЧТПЗ на рынок стран СНГ увеличился почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года».

Коммерческий директор Группы ЧТПЗ

Денис Приходько

В 2019 году Группа ЧТПЗ поставила трубы для строительства газопровода «Сарыарка» для газификации города Нур-Султан в Республике Казахстан и участка газопровода ТАПИ (Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия) на территории Туркменистана.