ОМК вошла в топ рейтинга социальной эффективности и экологичности горно-металлургической отрасли России

Рейтинг «Социальной эффективности крупнейших российских компаний»

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) заняла второе место среди компаний металлургии и горнорудной промышленности России в рейтинге социальной эффективности агентства АК&М. В него вошли 35 российских компаний с самым высоким вкладом в общественное развитие в расчёте на единицу нагрузки на экологию в 2018 году.

АК&М составила рейтинг на основании объективных и верифицируемых критериев. Он учитывает два фактора: социальный эффект деятельности и уровень нагрузки на экологию. В рейтинг вошли компании с лучшим балансом между нагрузкой предприятий на экологическую среду и их позитивной отдачей для общества.

Объединенная металлургическая компания активно поддерживает ответственное отношение к окружающей среде и постоянно работает над снижением нагрузки на экологию от производственной деятельности. В частности, по итогам 9 месяцев 2019 года предприятия компании сократили выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.

Наибольший вклад снижение нагрузки на природу внес Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Выкса, входит в состав ОМК). Только в первых трех кварталах этого года ВМЗ более чем на треть снизил выбросы металлургического производства в атмосферу. Это результат остановки устаревшего мартеновского цеха и других мероприятий. Расходы предприятия на природоохранную деятельность превышают 1 млрд рублей в год. Всего за последние три года ВМЗ снизил объем выбросов в воздух более чем в 2,5 раза. Стратегическая цель ОМК – снижение антропогенной нагрузки не менее, чем на 3 процента в год.

Также цель компании — создание благоприятной социальной среды в регионах, где расположены предприятия ОМК. В 2018 году на социальные и благотворительные программы компания направила 740 млн рублей.

Полная информация о рейтинге социальная эффективность деятельности компании (отношение показателя социального эффекта к показателю нагрузки на экологию) приведена в отчете рейтингового агентства АК&М.