По инициативе и при фин. поддержке ЧТПЗ будет создана архитектурная концепция преображения набережной в Челябинске

По инициативе акционеров Группы ЧТПЗ Андрея Комарова и Александра Федорова и при поддержке Администрации города Челябинска стартовал проект по созданию концепции благоустройства территории набережной озера Смолино. Для разработки проекта привлечено профессиональное архитектурное бюро Wowhaus.

В рамках проекта преображения набережной будут проведены масштабное исследование территории площадью 13 гектар, изучение общественного мнения в формате открытых проектных сессий с жителями, а также создана архитектурная концепция, призванная помочь городским властям создать привлекательное общественное пространство с учетом запроса населения на организацию мест отдыха и досуга, озеленение и благоустройство прибрежной территории в соответствии с лучшими мировыми практиками. На эти цели Группа ЧТПЗ направит более 10 млн рублей.
Набережная озера Смолино является частью Ленинского района города Челябинска, в пешей доступности от которой располагается ключевое предприятие Группы ЧТПЗ – Челябинский трубопрокатный завод, а также корпоративные спортивные и культурные объекты – Дворец культуры ЧТПЗ, спорткомплекс «Восход».

«Будучи приверженной принципам устойчивого развития Группа ЧТПЗ реализует масштабные проекты преображения городской среды в регионах присутствия. С запуском высокотехнологичных производств компании в Челябинской области родилась «Белая металлургия», которая став движущей силой позитивных изменений, вышла за пределы предприятий в городскую среду. Концепция проектируемой набережной призвана стать связующим звеном между общественными пространствами района, предприятием и его социальными объектами, формируя единое пространство для созидательного труда и разнообразного комфортного досуга».

Управляющий директор ЧТПЗ

Евгений Губанов

«Создание Концепции – это первый шаг к благоустройству набережной Смолино и преображению территории с большим потенциалом. Впереди у нас кропотливая работа: предстоит провести проектные сессии, обсудить варианты благоустройства с жителями, бизнесом и инвесторами. Также важно решить вопрос с финансированием этого масштабного проекта, здесь могут быть привлечены как бюджетные, так и внебюджетные средства».

Глава города Челябинска

Наталья Котова

Принять участие в создании концепции преображения набережной озера Смолино может каждый желающий житель Челябинска. В августе в онлайн-режиме будут организованы проектные сессии с участием представителей Группы ЧТПЗ, городской администрации, а также авторитетных архитекторов бюро Wowhaus. Финальная концепция будет представлена в начале сентября.

Напомним, в 2019 году Группа ЧТПЗ дала старт программе развития и благоустройства Первоуральска (Свердловская область), которая получила название – «Преображение Первоуральска». В рамках проекта создана концепция качественной среды для горожан разного возраста и образа жизни, дорожная карта развития города и его дизайн-бук.