Рынок бывших в употреблении труб 2020

Источником трубного контрафакта и фальсификата служат демонтированные, отработавшие свой ресурс трубы. В большинстве стран такие трубы отчищаются и идут в лом на переплавку, а в России в последние 20 лет сформировалась сеть площадок так называемых «реставраторов» б/у труб. Эта проблема все еще крайне актуальна для российского рынка: объем такой продукции в 2020г. составляет, по экспертным оценкам, более 5%.

На таких площадках отработанные трубы подвергаются кустарной обработке − обжигу, механической и пескоструйной очистке от старой изоляции и вредных отложений. Только несколько таких площадок закупили современное оборудование, оформили положенные лицензии и соответствующие технологии, остальные работают с грубыми нарушениями требований по обращению с отходами.

В соответствии с действующим законодательством использовать такие б/у трубы можно только в неответственном строительстве (временные конструкции, заборы и т.д.), так как их применение в конструкциях под нагрузкой (например, несущие сваи, балки) и в действующих трубопроводах неизбежно приводит к авариям. Однако значительная доля «отреставрированных» труб попадает на рынок как трубный контрафакт и фальсификат под видом новых или лежалых труб. Для этого на б/у трубы наносится новая изоляция, подделываются сертификаты, сопроводительная документация и маркировка.

На протяжении нескольких последних лет ведется активная работа по снижению доли трубного контрафакта и фальсификата на рынке и уже сегодня можно говорить о заметных результатах. До недавнего времени в России, по данным ФРТП, работало более 200 таких предприятий-«реставраторов». После принятия Правительством РФ, Государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, контрольно-надзорными и правоохранительными органами комплекса мер объем контрафакта и фальсификата снизился с 1 млн тонн в 2017 году до порядка 500 тыс. тонн к 2020 г., а количество «серых» реставрационных площадок сократилось на 30-40%.

Значительный вклад в наведение порядка на рынке внесли компании ТЭК, которые также страдали от поставок трубного фальсификата (были зафиксированы факты поставок такой продукции даже для магистральных трубопроводов ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть»). После изучения проблемы оборота трубного контрафакта и фальсификата подразделения ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть» в 2019 и 2020 гг. отказались от практики продажи отработанных труб одному-двум поставщикам по закрытым процедурам и ввели процедуру проведения тендеров на продажу отработанных труб и трубного лома с включением в тендерную документацию требований по наличию у подрядчика лицензии на обращение с отходами. В результате, в ходе таких тендеров цена реализации отработанных труб (иногда они продаются сразу как лом черных металлов) выросла с 1-4 тыс. руб. за тонну в 2016-2018 гг. до актуальной цены на трубный лом 12-16 тыс. руб. за тонну в 2019-2020 гг.

Прогнозируется, что к 2025 году в России объем демонтажа трубопроводов вырастет и составит около 2 млн тонн в год, и, если не предпринимать решительных мер по упорядочиванию рынка б/у труб, это может привести к резкому увеличению доли трубного фальсификата и контрафакта на рынке  −  до 15-20%.

В рамках борьбы с трубным фальсификатом и контрафактом ФРТП планирует работать по трем направлениям: участие в контроле органами власти законодательства об обращении с отходами, совершенствование законодательства в области технического регулирования и вовлечение потребителей в борьбу с контрафактом и фальсификатом, в том числе благодаря работе блокчейн-платформы по проверке сертификатов качества на трубы.