ТМК войдет в число ведущих поставщиков трубопроводных систем для АЭС

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) приобрела контрольный пакет акций ОАО «Ракитянский арматурный завод» и ряда других предприятий в составе ООО «Трубы 2000» — одного из ведущих в России производителей трубопроводных систем для атомной энергетики. Сделка позволит ТМК войти в число крупных поставщиков оборудования для АЭС на российском и международном рынках.

ОАО «Ракитянский арматурный завод», расположенный в Белгородской области, производственная площадка предприятия в Тверской области, а также ОАО «Гусь-Хрустальное ремонтно-техническое предприятие» во Владимирской области, которые приобрела ТМК, являются поставщиками трубопроводного оборудования из углеродистых, котельных и нержавеющих сталей для атомных и тепловых электростанций. Совокупно группа этих предприятий стабильно входит в четверку основных российских производителей трубопроводных систем для АЭС. Сегодня их мощности позволяют выпускать около 1,2 тыс. тонн продукции в год, в перспективе при поддержке нового акционера планируется значительно нарастить эти объемы.

С 2007 года предприятия уже поставили более 15 тыс. тонн трубопроводов на атомные станции России и Белоруссии и в настоящий момент выполняют контракт на поставку продукции для АЭС «Аккую» в Турции, проект строительства которой реализует Госкорпорация «Росатом». Предприятия также занимаются проектированием оборудования для АЭС и теплоэлектростанций, для этих целей в составе группы работает отдельное конструкторское подразделение.

«ТМК с целью расширения сотрудничества с Госкорпорацией «Росатом» наращивает свои компетенции и становится одним из ключевых игроков на перспективном рынке оборудования для АЭС. Приобретение новых активов выведет наше взаимодействие с Росатомом на новый уровень. По экспертным оценкам, в ближайшие три года потребность наших партнеров в трубопроводах составит более 33 тыс. тонн. С учетом планов по наращиванию мощностей, мы сможем обеспечить 10-15% от этих объемов. В свою очередь новые предприятия в контуре ТМК получат возможность не только внедрять инновационные технологии совместно с нашим научным центром в Сколково, но и совершенствовать характеристики продукции благодаря интеграции с действующей в ТМК корпоративной системой менеджмента качества», — сказал генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

Соглашение о сотрудничестве между ТМК и Госкорпорацией «Росатом» было подписано в апреле 2019 года. Оно предполагает взаимодействие в сфере производства и применения высокотехнологичной трубной продукции, включая совместную разработку новых типов труб из стали.