ТМК унифицировала номенклатуру закупок при содействии компании IBS

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) при содействии компании IBS унифицировала номенклатуру закупок, которые проводят предприятия и подразделения Группы. Специалисты IBS нормализовали более 170 тысяч позиций справочника, объединив две информационные системы — ТМК и входящего в компанию Волжского трубного завода (ВТЗ). Новая система учета позволит сократить трудозатраты на работу с большим объемом данных, минимизировать ошибки и более эффективно управлять ресурсами.

Реализация проекта заняла 12 месяцев. На первом этапе команда IBS провела анализ качества данных на предмет ошибок, обусловленных децентрализованным ведением справочника товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в двух информационных системах компании. В этой работе участвовали все предприятия Российского дивизиона ТМК, использующие для учета систему SAP ERP. По итогам была сформирована концепция проекта, утвержден владелец объединенного справочника, согласованы подходы по изменению бизнес-процессов.

На втором этапе команда IBS разработала методику нормализации, регламент ведения справочника номенклатуры и классификатор ТМЦ с учетом требований, применяемых к ранее используемым группам материалов. Были сформированы правила определения видов материалов в зависимости от выбранного класса. Для каждого класса определены допустимые единицы измерения и целевые виды материалов, созданы и согласованы шаблоны структурирования данных, а также правила автоматической генерации наименований с учетом особенностей ERP-системы ТМК. Для поддержания в актуальном состоянии методологии учета ТМЦ была создана экспертная группа, в которую вошли представители всех предприятий-участников проекта.

«Унификация данных о материалах и ценностях, которые закупает компания, позволяет вести объективный учет и более эффективно управлять ресурсами ТМК. Благодаря единой номенклатуре наши предприятия могут точнее оценивать свои потребности и планировать закупки, учитывая запасы в других подразделениях. Общие правила также существенно сократят трудозатраты при работе с анализом данных закупок, а в перспективе будут способствовать их интеграции с новыми цифровыми системами, которые внедряются в ТМК для управления производством, в том числе с системой интегрированного планирования (СИП)», — сказал директор по управлению цепочками поставок ТМК Илья Зырянов.

«Команда IBS нормализовала 150 тысяч позиций, а также дополнительно 23 тысячи позиций справочника, возникших в ходе реализации проекта. Выявлена дублирующая номенклатура и описан процесс дедубликации, определены неполно и некорректно описанные позиции. Уже более месяца нормализованные данные успешно эксплуатируются в продуктивной системе ТМК. В качестве основного инструмента работы с данными была использована наша собственная разработка — продукт «IBS Нормализация», в основе которой лежит технология машинного обучения. Эта система продемонстрировала широкие возможности по организации проектных работ, особенно в условиях вынужденной самоизоляции и удаленной работы экспертов и сотрудников IBS и ТМК», — прокомментировал директор отделения управления мастер-данными IBS Евгений Антропов.