Ушел из жизни Александр Федоров

С прискорбием сообщаем, что 24 января ушел из жизни общественный деятель и промышленник Александр Анатольевич Федоров. Более сорока лет этот уникальный человек был частью Челябинского трубопрокатного завода, а двадцать лет назад стоял у истоков образования Фонда развития трубной промышленности.

В 1975 году Александр Анатольевич окончил Челябинский политехнический институт по специальности «Производство летательных аппаратов» и вскоре после этого стал сотрудником ЧТПЗ. Здесь он прошел путь от слесаря до генерального директора компании, а в последние годы возглавлял совет директоров предприятия.

В 1998 году Александр Анатольевич получил почетное звание «Заслуженный металлург Российской Федерации», а в 2016 году — звание «Почетный гражданин Челябинской области».

Александр Анатольевич был депутатом Законодательного собрания Челябинской области, представляя на протяжении пяти созывов интересы избирателей Ленинского района. На посту первого вице-президента Челябинского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» он сыграл огромную роль в организации взаимодействия лидеров южноуральской экономики, тесного сотрудничества профсоюзов и работодателей.

Мы запомнили его как человека принципиального, мудрого и жизнерадостного, чьи высокие профессиональные и личные качества помогли создать уникальные передовые технологии производства и реализовать множество общественных и благотворительных проектов. Огромный опыт, знания, энергия и проницательность Александра Анатольевича вдохновляли отечественных металлургов на крупномасштабную модернизацию трубной отрасли и внесли большой вклад в работу Фонда.

Выражаем наши искренние соболезнования семье Александра Анатольевича. Мы скорбим вместе с теми, кто знал и любил этого человека. Светлая ему память!