1 января 2016 г. на перевозки черных металлов по РЖД вводится понижающий коэффициент

С 1 января 2016 года ОАО "РЖД" отменяет повышающий коэффициент на перевозки черных металлов в размере 1,13 и одновременно вводит понижающий коэффициент 0,882. Об этом сообщил президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров, выступая на заседании правления компании.

Такое решение он объяснил существенным падением спроса и цен на черные металлы за последнее время. "Поскольку в 2016 году также ожидается неблагоприятная ценовая конъюнктура на данном рынке, то мы снижаем тариф", – отметил О. Белозёров. При этом, по его словам, компания будет продолжать мониторить ситуацию и оперативно реагировать на происходящие изменения.

"Мы должны переходить на индивидуальный формат работы с грузоотправителями, – подчеркнул О. Белозёров. – Вместе с тем рост маржи у других участников рынка перевозок в связи со снижением тарифа РЖД недопустим. Мы будем за этим следить".

(Источник: Елена Ушкова, РЖД-партнёр от 16.12.2015, раздел: Железнодорожные грузоперевозки)

Комментарий Директора НО "ФРТП", Члена Комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты РФ Калинского О. И.:

"Для российских металлургических предприятий, работающих на высококонкурентных экспортных рынках, эта новость, безусловно, является долгожданной. В нашей Комиссии Общественной палаты РФ в этом году мы дважды проводили круглые столы, доказывая представителям РЖД, что действие этого коэффициента пагубно влияет на финансово-экономическое положение российских предприятий. Мы долго убеждали коллег-железнодорожников в том, что, в условиях падения цен на внешних рынках, снижения спроса и протекционизма, экспортный коэффициент ослабляет конкурентоспособность наших товаров и помогает, по сути, иностранным поставщикам захватить нашу долю рынка. Наконец-то новое руководство РЖД услышало наши аргументы. Отмена повышающего коэффициента на перевозку черных металлов и его понижение, на мой взгляд, очень хороший пример того, как позиция бизнес-сообщества и экспертов реально может позитивно влиять на условия работы российских металлургических компаний".