9-й фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» пройдет в Выксе 14-16 июня

Объявлена программа 9-го ежегодного фестиваля «Арт-Овраг», который проводится с 2011 года в г. Выкса Нижегородской области. Фестиваль пройдет с 14 по 16 июня, а темой станет «Когда сегодня становится завтра». 

Инициатор и организатор фестиваля — Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва), соорганизаторы – Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и администрация города Выкса. Куратор фестиваля — проектная группа «8 линий».

В рамках фестиваля будет открыт первый в России Индустриальный стрит-арт парк на территории действующего Выксунского металлургического завода. Первым художественным объектом парка стала самая большая роспись в мире. Ее автор — художник Миша Most. В этом году парк пополнится работой московского художника Алексея Луки. Планируется, что каждый год на территории завода будет появляться по одному новому арт-объекту. Каждая роспись по стилю будет созвучна одному из направлений искусства ХХ века.

Хэдлайнером музыкальной программы фестиваля выступит один из самых популярных представителей новой волны российского хип-хопа рэпер Feduk.

Еще одним важным событием фестиваля станет открытие павильона в городском парке, который будет создан по проекту архитектурного бюро «Новое». Павильон будет выполнен по законам параметрической архитектуры, получившей мировое признание благодаря работам Захи Хадид, и станет одним из немногих образцов этого типа архитектуры в России.

Гостей ждёт большая театральная программа с лабораторией и последующими читками пьес известных драматургов Евгения Казачкова и Михаила Дурненкова, хип-хоп шоу «Король поэтов» и спектакль инженерного театра АХЕ «Пена дней». Куратором театральной программы выступит режиссер Юрий Квятковский. 

В одном из оврагов городского парка будет звучать эмбиент от музыкальных импрессионистов из разных уголков страны, а на главной площади Выксы расположится интерактивная инсталляция от художника и сценографа «Гоголь-центра» Марии Кечаевой.

Ирина Седых, председатель попечительского совета Благотворительного фонда «ОМК-Участие»: «За 9 лет фестиваль «Арт-Овраг» стал одним из знаковых культурных событий в нашей стране, о нем пишут, в нем хотят участвовать, его опыт изучают. На фестиваль приезжают посмотреть работы лучших современных художников и увидеть, как с помощью культурного проекта можно изменить атмосферу целого города. В этом году гостей фестиваля ждет насыщенная программа: это и театр, и музыка, и спорт, и открытие новых архитектурных форм. Для нас важно, чтобы жители Выксы через участие в «Арт-Овраге» расширяли свои горизонты видения мира. Особенно это касается молодежи. И поэтому наше внимание направлено на развитие самых интересных направлений молодежной культуры – спорт, рэп, стрит-арт».

Юлия Бычкова, продюсер фестиваля «Арт-Овраг»: «В этом году для нас по-прежнему важно изучение локального контекста и вовлечение местного населения в создание программы фестиваля. Стартовавшая в прошлом году Параллельная программа, в этом году проявит себя очень ярко: проект «Бинарные часы» местного художника Андрея Матчина станет одним из знаковых интерактивных арт-объектов города. А под кураторством Владимира Селезнева будет создан выставочный проект «То, чего не может быть» с 13-ю местными художниками. Такое качественное вовлечение локального контекста в программу фестиваля ярко раскрывает местный творческий потенциал и, кто знает, возможно положит начало новому выксунскому искусству». 

Антон Кочуркин, куратор фестиваля «Арт-Овраг»: «»Арт-Овраг» этого года работает с темой представления будущего. На городских пространствах выстраиваются концепты, передающие разные слои будущего города – павильон в форме геликоида, городская скульптура – часы, имеющие связь с интернет-сообществом Выксы, макеты будущих и уже реализованных и развивающиеся арт-дворов, невероятный сюжет – стрит-арт на действующем заводе и работы местных художников, ворвавшиеся в стены местного музея. Все это фиксация преобразований, начавшихся в городе Выксе». 

Фестиваль «Арт-Овраг» – единственный в России пример культурного проекта, развивающего целый город. За девять лет существования фестиваля в Выксе появилось более 85 стрит-арт работ и паблик-арт объектов, в числе которых световая инсталляция одного из самых перспективных российских художников по версии журнала Forbes Тимофея Ради «Все это не сон» и работы «русского Бэнкси» – Паши 183, а также художников из Франции, Германии, США, Венгрии, Италии, Шотландии. 

Моногород с населением в 50 тысяч человек может похвастаться собственной художественной резиденцией VYKSA AIR, в которой уже побывало 25 художников со всего мира. Совместно с жителями в Выксе создаются арт-дворы, появляются оригинальные автобусные остановки (бюро «Дружба»), а в акватории центрального пруда все желающие могут прокатиться на уникальных плотах, созданных именитыми художниками и архитектурными бюро, среди которых Леонид Тишков и бюро Wowhaus. Благодаря фестивалю городской музей начал наполняться коллекцией предметов современного искусства, которая сегодня насчитывает 40 экспонатов и представлена такими именами, как Георгий Острецов, Дмитрий Булныгин, Елена Ковылина, Илья Гапонов, Стас Багс, Устина Яковлева и др.