Артерии большой экономики

В России наладили производство новых видов труб для работы в экстремальных природных условиях.

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) будет производить высокотехнологичные трубы, которые нужны для прокладки газопроводов в труднодоступных местах, под водой и в агрессивных средах. В свою очередь, ОАО «Газпром» готово заключать контракты с производителем на покупку инновационной продукции еще на этапе ее разработки.Об этом заявили председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский и председатель правления Газпрома Алексей Миллер на совещании, которое прошло в конце мая на Волжском трубном заводе (входит в состав ТМК). В мероприятии участвовали также руководители дочерних обществ Газпрома, главы российских трубных компаний — ОМК, Северстали, Группы ЧТПЗ и представители Ассоциации производителей труб, научных и проектных организаций.

Так производители смогут не только обеспечить себе гарантированный рынок сбыта, но и начать вкладывать дополнительные средства в исследовательскую и инновационную работу.

— При этом мы станем не кредитовать, а авансировать наших будущих поставщиков, — сказал Алексей Миллер. — По каждой позиции у нас есть понимание: на каких заводах продукция может производиться, что необходимо для этого сделать и в какие сроки. Газпром окажет организационную и консультационную поддержку работ, определяя научно-технические проблемы в сфере строительства и эксплуатации объектов компании, а ТМК берет на себя проведение соответствующих инновационных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Три приоритетных направления научно-технического сотрудничества — это разработка новых видов трубной продукции, мероприятия по импортозамещению, а также обмен опытом и совместное проведение исследований.

— Мы готовы заместить зарубежную продукцию, которая необходима Газпрому, но для этого требуется выполнить некоторые условия, в частности, наладить определенный формат отношений и добиться скорейшей сертификации опытных образцов, — сказал председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский.

Экономическая обстановка в стране и мире меняется быстро, поэтому сверять часы с крупнейшим потребителем на подобных встречах не просто важно, а необходимо, добавляет глава компании.

 — Благодаря таким заказам мы проводим свои многочисленные исследования и испытания, это позволяет компании все время развиваться. За годы сотрудничества ТМК по заказу Газпрома разработала десятки видов инновационной трубной продукции, многие из которых в России ранее не производились. Мы готовы и дальше разрабатывать, внедрять и производить высокотехнологичные трубы для реализации самых сложных проектов. Важнейшими для нас могут стать поставки трубной продукции при будущей разработке Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, — отметил Дмитрий Пумпянский.

В рамках совещания гости познакомились с производством Волжского трубного завода, побывав с экскурсиями в электросталеплавильном, третьем трубопрокатном и трубоэлектросварочном цехах. Образцы инновационной продукции предприятий ТМК представители газового концерна и российские производители труб смогли увидеть на специальном выставочном стенде. Здесь были представлены трубы с повышенной деформационной способностью, для подводных трубопроводов, бурильные для месторождений со сложными условиями эксплуатации и трубы с уникальным бессмазочным покрытием резьбовых соединений. Как заявляют представители ТМК, сегодня заводы компании готовы к производству всех представленных новинок.

Источник: «Российская газета — Экономика Южного округ»,

Автор: Ксения Бурменко