Член ОП РФ Олег Калинский: Создание крепкой семьи – наиболее важное для меня достижение

Член ОП РФ Олег Калинский: Создание крепкой семьи – наиболее важное для меня достижение.

Директор некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности» Олег Калинский вошел в новый состав Общественной палаты Российской Федерации по президентскому списку. Стоит отметить, что биография нового общественника весьма интересна. Именно поэтому, «Трибуна Общественной палаты» решила познакомить читателей с этим человеком.

Олег Калинский родился в Пятигорске в 1977 году. Он с отличием окончил Гастингс колледж в США по специальности «экономист» со специализацией в мировой экономике, менеджменте и политологии и Пятигорский государственный лингвистический университет по специальности «переводчик». Однако на этом Калинский не остановился и продолжил пополнять свою копилку образований. В 2003 году он окончил НИТУ «МИСиС» по специальности «инженер-металлург», а тремя годами позже — Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «юрист». Олег Калинский «доучился» до кандидата экономических наук (2004 год) и доцента (2010 год). На данный момент он — докторант и профессор кафедры прикладной экономики НИТУ «Московский институт стали и сплавов» (Технологический университет).

Примечательно, что общественник является автором четырех книг, трех монографий и более 75 научных статей и публикаций. Калинский успел отличиться и на карьерном поприще. Так, он в разные периоды своей жизни занимал ведущие должности в крупных компаниях: в 2003-2004 гг. – начальник отдела стратегического развития и энергоресурсосбережения в Департаменте промышленной и инновационной политике в металлургии Министерства промышленности, науки и технологий РФ, 2005-2006 гг. – заместитель генерального директора УК ООО «Газметаллпроект», советник управляющего директора ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», с октября 2006 по апрель 2008 г. – вице-президент The PBN Company, с апреля 2008 г. по декабрь 2010 гг. – директор по корпоративной политике, вице-президент по корпоративным отношениям «Алкоа Россия», с августа 2008 г. по июнь 2009 г. – председатель Совета директоров «Алкоа Металлург Рус», с апреля 2011 г. по июль 2013 г. – директор, позднее руководитель направления по развитию бизнеса и маркетингу «Эрнст энд Янг» в СНГ.

Стоит отметить, что в 2010 года Олег Калинский вошел в «Список самых успешных мужчин в возрасте до 33-х лет» журнала «Финанс». Кроме того, он дважды входил в «Профессиональную команду страны». Сейчас Калинский возглавляет Некоммерческую организацию «Фонд развития трубной промышленности», главные цели и задачи которой – содействие развитию российской трубной промышленности, продвижение трубной продукции, защита интересов трубных компаний на внутреннем и внешнем рынках, в том числе представление трубной продукции, защита интересов трубных предприятий в государственных органах Российской Федерации и международных организациях, оказание информационных и консультационных услуг по проблемам повышения качества выпускаемой трубной продукции, сбор, анализ и изучение материалов о развитии рынка. «Трибуна Общественной палаты» взяла интервью у Олега Калинского, чтобы понять, каким образом он будет осуществлять общественную деятельность в федеральной Палате.

— Что Вы знали об Общественной Палате РФ прошлых созывов?

— Я знал, что на площадке Общественной палаты обсуждаются различные экономические и социальные проблемы, читал выступления членов Палаты и понимал, что Палата активно работает с обращениями граждан, формирует Общественные палаты в регионах, а члены также вовлечены в работу Общественных советах при ФОИВ.

— Расскажите о вашем главном достижении до прихода в ОП РФ?

— Социально значимые достижения, я надеюсь, впереди. Из наиболее значимых для меня вещей в жизни – это семья. Я очень горжусь своими родителями, которые всегда занимали активную общественную позицию и много сделали на благо моего родного города Пятигорска. И мне очень повезло встретить и создать семью с замечательной женщиной, с которой мы воспитываем сына и дочь. Создание крепкой семьи – наиболее важное для меня достижение в личном плане.

— С чего планируете начать свою деятельность в ОП РФ? Как этому может послужить Ваш опыт?

— Я подал заявление на вступление в Комиссию по развитию реального сектора экономики. Президент Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному собранию в декабре 2013 года сказал о том, что роль Общественной Палаты должна возрастать, и в нее должны приходить больше представителей реального сектора экономики. Я занимаюсь проблемами, связанными с развитием национальной промышленности, более пятнадцати лет. Работал в крупнейших российских и иностранных металлургических компаниях, в Министерстве промышленности, науки и технологий РФ (сейчас – Минпромторг России). Понимаю, какие проблемы сегодня стоят перед российскими производителями в условиях жесткой конкуренции и на отечественном рынке, и в Таможенном союзе и на зарубежных рынках. Надеюсь, что смогу применить этот опыт при обсуждении мер по развитию российской промышленности на площадке Общественной палаты и в их дальнейшей реализации.

— Чьи интересы, как общественный деятель, Вы защищаете?

— Я всегда занимался решением конкретных проблем, стоящих перед российской тяжелой промышленностью, перед металлургией, трубной промышленностью, машиностроением. Мне хотелось бы, чтобы в сегодняшних сложных экономических условиях Общественная палата стала той платформой, на которой вырабатываются решения, способные усилить конкурентоспособность российской продукции, чтобы в эту работу были вовлечены истинные профессионалы, которые каждый день сталкиваются с подобными проблемами не понаслышке, чтобы к нашему мнению прислушивались при обсуждении законопроектов, влияющих на положение дел в промышленности.

— Как планируете совмещать общественную нагрузку в Палате со своей основной деятельностью?

— В НО «Фонд развития трубной промышленности, которым я руковожу, собрана прекрасная команда. Настоящее профессионалы, на которых я могу всецело положиться, и которые меня всегда поддерживали и в основной деятельности Фонда, и, я убежден, помогут реализовывать инициативы в Общественной палате, так как эти инициативы будут направлены на улучшение положения реального сектора экономики.

— Одна из основных сфер деятельности Общественной Палаты РФ – экспертиза законопроектов. Какой закон, на Ваш взгляд, требует особого внимания со стороны общества?

— На мой взгляд, это – законопроект «О промышленной политике», который подготовило Министерство промышленности и торговли РФ. Этот законопроект активно обсуждался, в том числе, и экспертами Общественной палаты РФ. Не все предложения Минпромторга России удалось отстоять, но очевидно, что рамочный закон по промышленной политике крайне необходим, особенно, сегодня, когда конкуренция растет, во многих отраслях мы наблюдаем рост недобросовестного импорта из других стран, и не все институты поддержки работают эффективно.

— Гражданское общество как велосипед. Для того чтобы не упасть необходимо двигаться. Как Вы считаете, в каком направлении должны двигаться граждане России?

— Знать свои права и защищать их, в том числе, и через Общественную палату. Я часто сталкиваюсь с тем, что многие граждане просто не знакомы с теми правами, которые закреплены в нашем законодательстве. Сами граждане крайне неохотно объединяются для защиты своих интересов. Взять тот же сектор ЖКХ, проблемы которого давно набили оскомину. Конечно, сами собой проблемы не рассосутся, но ведь часто и сами граждане не хотят ничего делать для того, чтобы заставить те же управляющие компании четко соблюдать закон. По радио недавно я слышал о том, что в России ТСЖ созданы не более чем в 10% жилья. Может быть, процент чуть больше, но сама цифра удручает. Как тогда решать накопившиеся проблемы, если граждане сами не хотят их решать, и ждут, что кто-то это сделает за них? Так не бывает. Я не устаю повторять японскую поговорку: «Отсутствие решения проблемы не заставляет проблему перестать существовать».

— Что станет для Вас наивысшей наградой как члена ОП РФ?

— Активное участие в решении конкретных проблем, будь то проблемы, связанные с импортозамещением и улучшением инвестиционного климата, или устранение барьеров для честной конкуренции и продвижение новых качественных материалов в строительство и в ЖКХ, или формирование сбалансированного подхода к решению экологических проблем. Для меня работа в Общественной палате – большая честь и серьезная ответственность. Работа на результат и достижение этого результата – вот это и будет мерилом успешности.

Источник: http://top.oprf.ru/interviews/14769.html