ТМК вошла в число российских лидеров по противодействию коррупции

Система антикоррупционной защиты Трубной Металлургической Компании (ТМК) получила высокую оценку в «Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса – 2021», составленном Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), а «Горячая линия» ТМК по противодействию коррупции вошла в число топ-15 подобных практик российских компаний по версии «Трансперенси Интернешнл».

Рейтинг РСПП составлен на основании критериев международного стандарта ISO 37001:2016 «Системы управления противодействием коррупции – Требования и рекомендации по применению», а также Антикоррупционной хартии российского бизнеса. В 2021 году в нем приняли участие 53 компании, ставшие лидерами в списке «Эксперт – 400», еще шесть участников подали заявку по собственной инициативе.

По итогам оценки ТМК присвоен класс А1, который присуждается компаниям «с максимально высоким уровнем противодействия коррупции и минимальным уровнем рисков коррупции». Это свидетельствует о минимальном уровне сопряженной угрозы инвесторам, кредиторам, деловым партнерам и иным заинтересованным сторонам.

Также антикоррупционная деятельность ТМК получила высокую оценку по итогам исследования «Горячие линии для заявителей о коррупции в коммерческом секторе», которое провел «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Р» среди 100 крупнейших по выручке российских компаний. Участники рейтинга оценивались по семи критериям организации каналов сообщения о коррупции: наличие такого канала, гарантия отсутствия ответных мер за заявление о нарушениях, указание органа, ответственного за рассмотрение обращения, предоставление возможности сообщить о коррупции контрагентам, сотрудникам компании и иным лицам, конфиденциальный или анонимный характер горячей линии, а также указание процедуры и сроков рассмотрений поступающих сообщений.

На основании информации из открытого доступа авторы исследования присудили ТМК 6,5 баллов из 7 возможных – по этому показателю «Горячая линия» ТМК для борьбы с коррупцией вошла в топ-15 подобных практик. В исследовании отдельно отмечено, что ТМК в открытом доступе указала схему подчинения специальных органов по борьбе с коррупцией: все сообщения, поступающие на «Горячую линию», попадают только в Комитет по регулированию комплаенс-рисков, который структурно подчиняется непосредственно Генеральному директору компании.

«Высокая оценка нашей работы со стороны компетентных институтов и организаций – это еще одно доказательство приверженности ТМК высочайшим стандартам ведения бизнеса. Мы развиваем действенную систему регулирования комплаенс-рисков, опираясь на лучшие существующие практики в России и за рубежом. Эффективность этой системы обеспечивает четкое соблюдение всеми подразделениями компании установленных бизнес-процедур, а нашим клиентам, инвесторам и государственным органам гарантирует прозрачность и строгое выполнение ТМК всех взятых на себя обязательств», – сказал Генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

В ТМК функционирует многоуровневая система противодействия коррупции. В управляющей компании создан Комитет по регулированию комплаенс-рисков, на предприятиях – соответствующие Подкомитеты, которые участвуют в создании общей карты комплаенс-рисков организации. Основные принципы антикоррупционной деятельности ТМК прописаны в Кодексе этики компании, принятом в 2019 году.

«Горячая линия» для борьбы с коррупцией создана в 2012 году. ТМК принимает сообщения по трем каналам: телефону, электронной и классической почте. Оставить конфиденциальное сообщение о фактах и предполагаемых случаях нарушений требований применимого законодательства и внутренних регламентов ТМК могут все, кто располагает такой информацией.