AK&M повысило ОМК рейтинг отчетности ESG до высокого уровня

Рейтинговое агентство AK&M повысило Объединенной металлургической компании, российскому производителю высококачественной металлургической продукции и комплексных решений для топливной энергетики, транспорта, строительства и других отраслей экономики, рейтинг отчетности ESG до уровня RESG 2. Это соответствует высокому уровню раскрытия информации об устойчивом развитии в публичных отчетах организации. В 2020 году ОМК был присвоен рейтинг RESG 3.

Компания раскрывает информацию об устойчивом развитии в составе годового отчета. В рамках своей деятельности ОМК взяла на себя обязательства обеспечивать соблюдение прав человека, защищать окружающую среду, развивать местные сообщества, противодействовать коррупции, заботиться о потребителях продукции, развивать устойчивое корпоративное управление, а также распространять ответственные практики в своей цепочке поставок.

В рамках развития местных сообществ ОМК содействует формированию инклюзивной среды, созданию возможностей для просвещения, образования и творческой реализации жителей регионов, где расположены ее предприятия. Там же компания реализует долгосрочные социальные программы – по поддержке социального предпринимательства «Начни свое дело» и грантовый конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». В 2020 году из-за начавшейся пандемии ОМК активно финансировала проекты, направленные на помощь незащищенным слоям населения и медицинским учреждениям, оказывала поддержку местным предпринимателям. Объем социальных инвестиций в 2020 году составил 1 млрд рублей.

ОМК большое значение придает системе подготовки кадров, что также находит отражение в отчете. Компания сотрудничает и поддерживает более 50 учебных заведений, направив на эти цели в 2020 году 85 млн рублей (почти в два раза больше, чем годом ранее). В 2018 ОМК запустила собственный корпоративный университет, а в 2020 году объявила о начале проекта строительства его здания в Нижегородской области. Он будет расположен рядом с крупнейшим предприятием компании – выксунским заводом. Одновременно здесь смогут обучаться до 460 человек. В проекте будущего образовательного центра предусмотрели 11 современных учебных лабораторий по профилям Future Skills и Business Skills. Впервые в стране ОМК создаст специализированные лаборатории по развитию инструментария бережливого производства и промышленной безопасности.

На высоком уровне в отчете раскрыта информация по обеспечению безопасности на производстве и охране труда. Объем инвестиций в охрану труда составил более 1 млрд. руб. Особое место в работе компании занимает профилактика несчастных случаев. В 2016 году ОМК поставила перед собой цель – за пять лет снизить LTIFR до 1,4. По итогам 2020 г. показатель составил 0,79, что практически в два раза ниже планируемого значения.

Подробно в отчете ОМК приведены экологические данные. Компания проводит природоохранные мероприятия, увеличивает долю утилизируемых отходов производства, эффективно использует природные ресурсы, вовлекая в оборот повторно используемые и оборотные воды.

СПРАВКА

За устойчивое развитие ОМК отвечает комитет, в который входят представители топ-менеджмента. Он формулирует годовые и трехлетние цели в области устойчивого развития компании, отслеживает их исполнение, а также утверждает годовой отчет.

Рейтинг отчетности ESG рассчитывается Рейтинговым агентством AK&M с 2020 года. В фокусе исследования — полнота представления информации об устойчивом развитии в отчетах (годовых и отчетах об устойчивом развитии), а также ее доступность. В исследовании рассматриваются 88 маркеров. Главная цель рейтинга — показать профессиональному сообществу лучшие практики раскрытия информации о социальной и экологической деятельности компаний.