Директор ФРТП Олег Калинский дал прогноз потребления труб в 2014 году

Директор Фонда развития трубной промышленности Олег Калинский прокомментировал «Коммерсанту» ситуацию с потрблением труб в 2014 году.
 

— Какой объем потребления труб в России был по итогам 2013 года и какие прогнозы вы можете дать по итогам 2014 года?

— По данным российских трубных компаний, объем потребления труб в 2013 году в России составил 9,7 млн тонн. За семь месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года потребление труб в России выросло незначительно — на 1,4%. При этом в сегменте российского рынка труб, применяемых для разведывательного бурения, обустройства и эксплуатации нефтегазовых месторождений, наблюдается снижение потребления на 9%. В сегменте труб большого диаметра (ТБД) наблюдается рост потребления на 15%, связанный с реализацией таких проектов как «Южный коридор», «Бованенково — Ухта», «Сила Сибири». Таким образом, в четвертом квартале 2014 года потребление труб в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличится на 5-6%.

— Какие прогнозы по потреблению трубной продукции фонд может дать на среднесрочную перспективу?

— В сегменте ТБД на период до 2017 года, в соответствии со схемой территориального планирования Российской Федерации, ежегодная потребность только ОАО «Газпром» может составить 2,2 млн тонн. Учитывая необходимость наполнения трубопроводов газом, потребление труб, применяемых на нефтегазовых месторождениях, в этот период в РФ также будет увеличиваться.

— На текущий момент лидером по поставкам труб остается Китай. Что нужно предпринять, чтобы повысить уровень конкурентоспособности российских производителей?

— Российские производители труб производят абсолютно конкурентоспособную продукцию, как по цене, так и по качеству. Это подтверждается расширением географии поставок российских труб с 15 стран мира в 2000 году до 80 в настоящее время. В данном случае необходимо говорить не о конкурентоспособности российских труб, а о необходимости соблюдения китайскими экспортерами добросовестных условий конкуренции при поставках труб на рынок стран-участниц Таможенного союза (ТС). В марте 2014 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в соответствии с заявлением производителей труб ТС открыла антидемпинговое расследование в связи с тем, что в 2013 году китайские поставщики, используя, по нашему мнению, методы недобросовестной конкуренции, нарастили поставки китайских бесшовных труб для бурения и эксплуатации нефтегазовых скважин на российский рынок на 386% по сравнению с 2012 годом. В мае 2013 года ЕЭК ввела антидемпинговую пошлину в отношении китайских холоднодеформированных коррозионностойких труб, которая, к сожалению, действует недостаточно эффективно. Китайские производители обходят ее, применяя схему поставок труб через другие страны, в частности Малайзию. Российские трубы являются абсолютно конкурентоспособными, если конкуренция происходит без применения демпинга, запрещенных ВТО субсидий и различных вариантов обхода действующих мер.
 

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2590380