Директор НО «ФРТП» принял участие в Гайдаровском Форуме

15 января 2015 года Директор НО «ФРТП» принял участие в сессии «Конкурентоспособность российской экономики на региональном и глобальном рынке» Гайдаровского форума. Модератором сессии выступил генеральный директор ОАО «Центр международной торговли», председатель Комитета ТПП РФ по экономической интеграции стран ШОС и СНГ Владимир Саламатов.

В своей презентации (http://www.fayloobmennik.net/4539864) Олег Калинский сконцентрировался на использовании инструментов ВТО для защиты интересов российских производителей и экспортеров.

По итогам сессии Олег Калинский сказал: «Прошло более двух лет с момента вступления России в ВТО. Однако российские производители до сих пор не используют все инструменты, разрешенные правилами и нормами ВТО, для защиты своих интересов, как на рынке Таможенного союза, так и за рубежом. Между тем набирают темп процессы регионализации мировой экономики, заключения двухсторонних и многосторонних торговых соглашений о зоне свободной торговли, ужесточается конкуренция в условиях невысокого роста мировой экономики, усиливаются протекционистские настроения особенно по отношению к российской продукции. В этих условиях крайне важно российскому бизнесу совместно с органами власти более активно отстаивать свои интересы, применяя и защитные меры, и механизм органа по разрешению споров, и нормы ВТО, позволяющие с 1 января 2015 года пересмотреть уровень тарифов».