ЕЭК опубликовала Доклад о результатах расследования в отношении нефтегазовых бесшовных труб из КНР

20 апреля 2015 года Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии опубликовал неконфиденциальную версию Доклада «О результатах антидемпингового расследования в отношении стальных бесшовных труб, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, происходящих из Китайской Народной Республики».

Директор НО «ФРТП» Олег Калинский прокомментировал выводы Доклада:

«Расследование было инициировано на основании заявления предприятий, входящих в группу компаний ОАО «ТМК» и ОАО «ЧТПЗ», которые являются учредителями НО «ФРТП». Доклад о результатах расследования учитывает всесторонний анализ трубной отрасли и является объективным. Орган, проводящий расследование, подтвердил нашу изначальную позицию, что резко возросший импорт бесшовных труб, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, происходящих из Китайской Народной Республики и поставляемых на таможенную территорию ЕАЭС, в период расследования происходил с применением методов недобросовестной конкуренции и являлся демпинговым. Размер рассчитанной демпинговой маржи, в зависимости от производителя, составляет от 12,23% до 31%. Важно то, что орган, проводящий расследование, исходя из всестороннего анализа всех известных факторов, влияющих на состояние отрасли экономики ЕАЭС, сделал вывод о наличии причинно-следственной связи между возросшим демпинговым импортом и материальным ущербом отрасли ЕАЭС.

Расследование еще окончательно не завершено, но мы надеемся на скорейшую реализацию на практике выводов Доклада Департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК».

 

Выводы, содержащиеся в неконфиденциальной версии (с. 112), приведены внизу:

«6. Выводы и предложения

6.1. Выводы 

Анализ полученной в ходе расследования информации за период с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2013 г. позволяет сделать заключение о наличии:

1. Демпингового импорта стальных бесшовных труб, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, происходящих из КНР.

2. Материального ущерба отрасли экономики Союза.

3. Причинно-следственной связи между демпинговым импортом стальных бесшовных труб, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, происходящих из КНР, и материальным ущербом отрасли экономики Союза.

 6.2. Предложения

 В соответствии с пунктом 100 Протокола наличие вышеуказанных условий является основанием для применения антидемпинговой меры.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с пунктом 107 Протокола предлагается применить антидемпинговую меру в отношении стальных бесшовных труб, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, происходящих из Китайской Народной Республики, в форме антидемпинговой пошлины сроком на 5 лет в следующих размерах (в процентах от таможенной стоимости):

— для компании Tianjin Pipe Manufacture Co., Ltd.. – 31,00 %;

— для компаний Hengyang Valin Steel Tube Co., Ltd., Hengyang Valin MPM Co., Ltd. – 25,21 %;

— для компании Hunting Energy Services (Wuxi) Co. Ltd. – 12,23%;

— для компаний Shanghai Hilong Drill Pipe Co., Ltd., Nantong Hilong Steel Tube Co., Ltd., Shanghai Tube-Coat Petroleum Pipe Coating Co., Ltd. – 12,30 %;

— для китайских производителей, не выбранных для определения индивидуальной демпинговой маржи, но выразивших свое согласие для участия в отборе и представивших в ходе расследования необходимые для этого сведения в установленный срок (по списку в пункте 3.4.5 настоящего доклада) – 23,18 %;

— для прочих китайских производителей Товара – 31,00 %.

 

Полный текст неконфиденциальной версии Доклада опубликован на официальном сайте Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/podm/rassledovaniya/AD-16/materials/AD16_report.pdf