ФРТП принял участие в XXII Международной конференции «ТРУБЫ-2016»

Фонд развития трубной принял участие в XXII Международной научно-практической конференции «ТРУБЫ-2016», которая состоялась в Челябинске.

Мероприятие традиционно проводит Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности (РосНИТИ) и Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по техническому регулированию, стандартизации и оценки соответствия.

Основной темой конференции стали масштабные инновации и импортозамещение в трубной промышленности.

Открыл конференцию генеральный директор РосНИТИ Игорь Пышминцев. Он посвятил участников в историю института, который в этом году отметил своё 55-летие.

«Наша специализированная конференция успешна на протяжении многих лет. Неслучайно она проходит в Челябинске на базе РосНИТИ, – подчеркнул генеральный директор ОАО «РосНИТИ» Игорь Пышминцев. – Это подтверждает весомый вклад и твёрдую позицию наших металлургов. Нынешняя встреча позволила производителям и потребителям труб расширить деловые контакты, обменяться успешным опытом, вместе определить назревшие проблемы и найти правильные решения».

О важнейших решениях, принимаемых на государственном уровне в условиях реализации политики импортозамещения в чёрной металлургии, рассказал представитель Минпромторга России Александр Семин.

Значительная роль в развитии отечественной металлургии отводится стандартизации и оценке соответствия. Как отметил в своём выступлении первый заместитель председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, «Стандарты, с одной стороны, помогают выводить на рынок новую продукции, с другой – защищают его от недобросовестных производителей».

В своем выступлении заместитель директора ФРТП Павел Родин подчеркнул, что за прошедшие 15 лет российские трубные компании провели коренную модернизацию производственных мощностей и обеспечили практически полную импортонезависимость Российской Федерации от зарубежных поставщиков трубной продукции.

«В целях стимулирования дальнейшего инновационного развития необходимо совместно с органами власти продолжить формировать для промышленных предприятий соответствующие благоприятные условия, в частности, стимулировать спрос на российском рынке, обеспечивать поддержку несырьевого экспорта и эффективную защиту внутреннего рынка Евразийского экономического союза от недобросовестных зарубежных поставщиков. При этом не менее важно совершенствовать применяемые Евразийской экономической комиссией инструменты защиты внутреннего рынка», — отметил Павел Родин.

С чем на деле приходится сталкиваться ведущим производителям трубной продукции в нынешних условиях, рассказали заместитель генерального директора по техническим продажам и инновациям ПАО «ТМК» Сергей Чикалов, технический директор ПАО «ЧТПЗ» Кирилл Никитин и директор инженерно-технологического центра АО «ОМК» Павел Степанов.

Основной целью конференции стала демонстрация достижений инновационного развития трубной отрасли, поэтому далее работа продолжилась по секциям. Представители металлургических предприятий, научных институтов, исследовательских центров имели возможность представить коллегам свои инновационные разработки в трубной области. Также на конференции прошла выставка уникального оборудования для трубной промышленности. Производители трубной продукции представили участникам Конференции новые производственные линейки. РосНИТИ презентовал свою новейшую разработку в области труб для котельных установок.

В рамках конференции участники познакомились с лабораториями института и посетили Челябинский завод соединительных деталей «ЭТЕРНО», создание которого стало возможным в результате совместной работы специалистов ЧТПЗ и РОСНАНО.

Географию участников конференции составили не только отечественные компании, но и иностранные: SMS Group (Германия) и PIN Technologies Corporation (Япония). В конференции приняли участие 279 специалистов из 122 организаций и предприятий. В течение двух дней было представлено 129 докладов. По итогам конференции традиционно выйдет сборник лучших научных разработок.

Более подробную информацию можно получить на сайте Конференции «Трубы-2016»: http://www.rosniti.ru/konf_truby/216/ .