Газпром будет гарантировать закупки импортозамещающей продукции

"Газпром" будет гарантировать закупки импортозамещающей продукции, заявил глава компании Алексей Миллер журналистам по итогам совещания с производителями трубной продукции.

"Мы вышли на то, что будем готовы подписывать договоры на покупку будущей вещи", — сказал он. "Мы, выбирая российского производителя импортозамещающей продукции на бесконкурсной основе, будем подписывать с ним договор. Это новая для нас форма сотрудничества", — подчеркнул глава "Газпрома".

Отвечая на вопрос о том, насколько эффективны будут расходы по организации производства импортозамещающей продукции на бесконкурсной основе, А.Миллер заметил: "Вы говорите о контракте на поставку будущей вещи, которой нет в Российской Федерации".  При этом он подчеркнул, что цена контракта "не должна быть выше зарубежных аналогов".

Отвечая на вопрос о сроках поставки импортозамещающей продукции по этим договорам, А.Миллер сказал: "Я говорю о долгосрочных договорах". По его словам, "Газпрому" хотелось бы, чтобы срок разработки проекта и производства продукции составил от одного до двух лет. Но, заметил глава "Газпрома", сроки могут быть и дольше. А.Миллер подчеркнул, что по каждой позиции есть четкое понимание по задачам и срокам поставки. Он также не исключил, что для создания принципиально новых прорывных технологий "Газпром" может пойти и на создание СП с промышленными предприятиями, (чего раньше не было в принципе — ИФ).

А.Миллер напомнил, что на прошлом совещании с производителями труб было принято решение об актуализации программ научно-технического сотрудничества. "Сегодня подводили итог совместной работы по актуализации этих программ. В частности, увеличен срок работы над совместными программами. Раньше мы работали в трехгодичном периоде, сегодня трубные нефтяные компании, производители труб подписали соглашение на срок до 2020 года", — сказал глава "Газпрома".

А.Миллер отдельно отметил работу по импортозамещению. По его словам, в настоящее время 99,5% труб закупается у российских производителей. "Перед нами стоит задача полного импортозамещения", — подчеркнул он. "Мы прекрасно понимаем, на каких площадках, каких заводах это может быть сделано", — добавил глава "Газпрома". А.Миллер сообщил также, что компания не исключает возможности участия в совместных предприятиях по НИОКР. "Мы готовы финансировать НИОКР и финансировать испытания. Мы в том числе готовы рассматривать для каких-то проектов, которые выводят наших производителей на уровень выше мирового, может быть, даже рассматривать какие-то совместные предприятия. Но это в большей степени, наверное, будет исключение из правил, хотя такую возможность мы для себя не исключаем", — сказал А.Миллер.

Источник: ИНТЕРФАКС, 26.05.15

(Об этом также сообщают: ПРАЙМ, РИА Новости, ТАСС, Finanz.ru, Русская планета, Gazprom.ru, ИА Высота 102.0, Городской портал Екатеринбург, Волга-медиа, ИТАР ТАСС)