«Газпром» объявил тендер на строительство трубопровода Уренгой-Пурпе на 43,8 млрд руб

Дочернее общество «Газпрома» – ООО «Газпром инвест» – объявило тендер на строительство объекта нефтеконденсатопровода Уренгой-Пурпе на общую сумму до 43,816 миллиарда рублей, говорится в материалах компании.

Заявки принимаются до 22 мая, подведение итогов планируется не позднее 29 мая. Сроки исполнения работ – с июля 2015 по сентябрь 2017 года.

Разработкой Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в ЯНАО, занимается 100-процентная «дочка» «Газпрома» – ООО «Газпром добыча Уренгой». Месторождение является крупнейшим в мире из расположенных на суше. В состав производственного комплекса месторождения входят, в частности, 22 установки комплексной подготовки газа и 2 нефтепромысла.

Предполагается, что Уренгойская группа месторождений «Газпрома» станет одной из ресурсных баз для строящегося нефтепровода «Заполярье-Пурпе». Магистральный нефтепровод «Заполярье-Пурпе» мощностью 32 миллиона тонн в год протяженностью 485 километров планируется ввести в эксплуатацию в конце 2016 года.

«Газпром инвест» – единый заказчик для реализации крупнейших системных инвестиционных проектов ОАО «Газпром».

Источник: ПРАЙМ, 08.05.2015