«Газпром» перейдет на 100-процентную закупку труб из России

Трубы импортного производства в 2016 году составляли лишь 0,04 %, рассказал компании Алексей Миллер.

На данный момент 99,96 % магистральной трубы и трубной продукции «Газпром» покупает в России и в ближайшее время доведет этот показатель до абсолютного максимума.

Также Миллер отметил, что реализуются новые проекты и формы сотрудничества с трубными предприятиями.

В 2015 году производители и «Газпром» перешли к «ручному режиму» определению стоимости труб большого диаметра. Новая формула позволила формировать справедливую цену по всей цепочке затрат с учетом конъюнктуры рынка.

Ранее генеральный директор Фонда развития трубной промышленности Олег Калинский, выступая на Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» в Санкт-Петербурге, среди основных угроз назвал использование импортных нержавеющих труб в машиностроении, тогда как доля российского рынка в 2015 году составила 37,3 %.

Согласно статистике Федеральной таможенной службы (ФТС), импорт в Россию стальных труб в I квартале составил 121 тысячу тонн, что на 28,9 % выше уровня 2015 года. Лидером по объемам поставок остается Украина, далее следует Казахстан и Китай. В структуре импорта три четверти продукции составляют трубы нефтегазового назначения.

Сложившуюся ситуацию комментирует Директор Фонда развития трубной промышленности Олег Калинский:

"Не удивительно, что украинский импорт на территорию ЕАЭС остается высоким. Причина проста: украинские поставщики продолжают демпинговать. Это еще раз доказали результаты проведенного пересмотра действующих антидемпинговых мер, который провела Евразийская экономическая комиссия. Надеемся, что результаты расследования станут официальным Решением Комиссии, и меры будут продлены на пять лет»."

Источник: ФБА «Экономика сегодня» от 20.05.2016, автор Александр Никитин.