Гости Выксунского металлургического завода приняли участие в создании самого большого граффити в мире

 «Объединенная металлургическая компания»  (ОМК)  23 мая открыла двери для гостей в рамках арт-проекта «Выкса 10 000»: в «мастерскую» художника Миши Most, который работает над росписью стены площадью 10 000 кв. м. Металлургического комплекса стан-5000 Выксунского металлургического завода были приглашены жители города Выксы, журналисты, руководители города, а также руководители самого завода и компании.

Открыла мероприятие лекция Сабины Чагиной, куратора проекта «Выкса 10 000», одного из организаторов биеннале уличного искусства «Артмоссфера», об истории и культуре граффити и о современной монументальной живописи, в создании произведения которой и приняли участие гости ОМК.

«В мире нет городов, аналогичных Выксе по обилию произведений уличного искусства, — отметила Сабина Чагина. – Организаторы конкурса «Выкса 10 000» и фестиваля «Арт-Овраг» понимают, что уличное искусство сегодня выступает не только одним из важных инструментов развития территорий, но и также дарит людям вдохновение и новые устремления».

Миша Most, автор работы, рассказал гостям об идее настенной росписи. По его словам, неотъемлемыми графическими элементами картины является человек-ученый, роботизированный человек, человекоподобный андроид, а также элементы из химии, физики и других наук, «записи» этих «ученых». «Я стремлюсь визуализировать мысли в голове исследователя, искателя, когда он старается построить некую картину общества будущего. Я включил в эскиз около шести реальных сюжетов из жизни Выксунского завода, — отметил художник. — Думаю, рабочие смогут с легкостью узнать в них события из жизни завода. Если смотреть на работу слева направо, то можно уловить развитие сюжета: от малого к большому, от исследования к созданию, от идеи к результату. Можно сказать, таким образом я попытался создать короткий фильм со своими героями и динамикой».

Известный стрит-арт художник из Москвы, Миша Most, стал победителем международного конкурса «Выкса 10 000» на создание самого большого граффити в мире, который проводился в рамках подготовки к 25-летию «Объединенной металлургической компании» и 260-летию Выксунского металлургического завода. В конкурсе принимали  участие 260 художников из 34 стран мира, в том числе Японии, Австралии, стран Латинской и Центральной Америки. Миша Most приступил к созданию росписи 29 апреля  и планирует завершить ее к открытию фестиваля «Арт-Овраг» 16 июня.

В рамках дня открытых дверей под руководством Миши Most с помощью малярных валиков наносили краску на заранее размеченные элементы граффити, в числе прочих,  председатель правления ОМК Анатолий Седых, президент ОМК Владимир Маркин, управляющий директор ВМЗ Александр Барыков, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых, кураторы фестиваля «Арт-Овраг» Юлия Бычкова и Антон Кочуркин, куратор проекта «Выкса 10 000» Сабина Чагина.

 «Часто приходится слышать мнение, что в России ничего не строится, что заводы закрываются, что современного производства нет. Мы знаем, что это неправда. В Выксе находится один из самых современных заводов в мире и мы гордимся этим. Монументальная живопись – это часть мирового современного искусства. В этой связи наша страна, я считаю, также не может оставаться в стороне, поэтому на стене уникального предприятия и появляется это уникальное произведение. В Выксе сегодня развивается промышленный туризм и замечательно, что это произведение увидят не только наши сотрудники, но и гости города», — прокомментировала событие председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

«Выксунский металлургический завод динамично развивается, в производстве используется много ноу-хау. Но при том, что на заводе очень строгая производственная дисциплина, работа его сотрудников — очень творческая. Искусство нам абсолютно не чуждо, оно стимулирует творческую деятельность на производстве. Я сразу одобрил эту идею, она мне показалась очень оригинальной и символичной: на стене самого современного стана в мире – создать самое большое произведение монументального искусства», — отметил председатель правления ОМК Анатолий Седых.

Презентовать готовую работу планируется в рамках седьмого фестиваля «Арт-Овраг», который состоится в Выксе 16-18 июня.