Группа ЧТПЗ объявляет финансовые результаты по итогам 2016 года в соответствии с МСФО

Публичное акционерное общество «Челябинский трубопрокатный завод» (ПАО «ЧТПЗ»), ведущий российский производитель трубной продукции, поставщик комплексных решений для компаний топливно-энергетического комплекса, объявляет консолидированные финансовые результаты за год, закончившийся 31 декабря 2016 года, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

 

 

 

 

 

 

 

Финансовые результаты за 2016 г.

(в миллионах российских рублей, если не указано иное)

 

 

 

 

 

 

2016

 

2015

 

%

Выручка

135 456

 

148 367

 

— 9%

Объем реализации труб, тыс. тонн

 

1 735

 

 

2 058

 

 

-16%

 

           

Валовая прибыль

39 914

 

42 441

 

— 6%

Операционная прибыль

19 671

 

21 396

 

— 8%

 

Чистая прибыль

6 357

 

6 041

 

 

5%

 

 

 

 

 

 

EBITDA (скорректированный*)

27 900

 

28 901

 

-3%

 

 

 

 

 

 

Рентабельность по EBITDA

20,6%

 

19,5%

 

 

 

 

 

Операционный денежный поток

13 410

 

12 024

 

12%

Чистый долг, млрд руб.

        76,2

 

86,1

 

    -11%

Капитальные вложения

(4 658)

 

(6 941)

 

 

 

 

 

 

 

 

Размер активов

142 052

 

136 960            

 

4%

               

 

* Скорректированный показатель EBITDA (далее EBITDA) представляет собой сумму чистой прибыли за отчетный период до вычета финансовых расходов и финансовых доходов, расходов по налогу на прибыль, амортизации основных средств и нематериальных активов, курсовых разниц, изменения справедливой стоимости производных финансовых инструментов, убытка/(прибыли) от выбытия дочерних компаний, отрицательного гудвила.

 

Реализация:

 

  • Объем реализации труб снизился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. и составил 1 735 тыс. тонн. Доля Группы ЧТПЗ в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Снижение объемов обусловлено изменением графиков отгрузки по проектам ПАО «Газпром» и уменьшением спроса на внутреннем и внешнем рынках. При этом Группа ЧТПЗ нарастила долю в сегменте высокомаржинальной продукции – компания увеличила отгрузку труб с Premium-резьбами на 10% и  усилила свои позиции на рынке индустриальных труб.
  • Поставки Группы ЧТПЗ на российский рынок по итогам 2016 года снизились на 20% до 1450 тыс. тонн, объем экспортных отгрузок компании увеличился на 31% до 263 тыс. тонн. Рост экспорта стал возможным благодаря участию в международном проекте «Северный поток – 2», расширению присутствия на рынках региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Также компания увеличила долю поставок на рынки США, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.
  • Группа ЧТПЗ приняла участие в крупнейших трубопроводных проектах ТЭК: «Северный поток – 2», «Сила Сибири», «Ухта-Торжок 2», «Грязовец–Выборг».
  • В минувшем году реализовано более 15 тыс. тонн соединительных деталей трубопроводов.

 

Финансовые итоги:

 

  • Выручка снизилась на 9% по отношению к 2015 году и составила 135 456 млн рублей.
  • Валовая прибыль уменьшилась на 6% и составила 39 914 млн рублей, при этом показатель EBITDA уменьшился на 3% — до 27 900 млн рублей. На показатель EBITDA оказали положительное влияние изменение структуры портфеля продаж в пользу высокомаржинальной продукции и повышение эффективности деятельности компании. Рентабельность по EBITDA выросла на 1,1% и составила 20,6%.
  • Чистая прибыль увеличилась на 5% — до 6 357 млн рублей.  

 

Долговые обязательства:

  • По итогам 2016 года чистый долг компании уменьшился на 9,9 млрд рублей (11%) — до 76,2 млрд рублей. Большая часть кредитов номинирована в российских рублях.
  • Соотношение чистого долга к EBITDA снизилось по состоянию на конец 2016 с 3,0х до 2,7х.
  • В конце 2016 года Группа ЧТПЗ подписала кредитные соглашения со Сбербанком, Банком ВТБ и Газпромбанком на общую сумму до 78,9 млрд рублей. Полученные средства позволили компании в начале 2017 года рефинансировать задолженность по синдицированным кредитам, привлеченным в 2013 году.
  • Группа ЧТПЗ вернулась на рынок публичных заимствований, зарегистрировав в ноябре 2016 года программу пятилетних биржевых облигаций общим объемом 50 млрд рублей, что позволило диверсифицировать кредитный портфель и улучшить условия кредитования.
  • В декабре 2016 года Группа ЧТПЗ после долгого перерыва выпустила рыночный выпуск облигаций объемом 5 млрд рублей с тройной переподпиской.

 

Основные события:

 

  • Челябинскому трубопрокатному заводу присвоены рейтинги кредитоспособности «Ba3» (Moody's Investors Service) и «ВВ-» (Fitch ratings) с прогнозом «Стабильный». Оценки подтверждают  положение Группы ЧТПЗ как одного из ведущих производителей трубной продукции в России и мире.
  • В марте 2016 года Группа ЧТПЗ выиграла тендер на поставку 599 тыс. тонн труб большого диаметра для строительства газопровода «Северный поток -2». Первые поставки оператору проекта Nord Stream 2 AG начались в сентябре 2016 года.
  • В декабре 2016 года на заводе «ЭТЕРНО» (совместный проект ЧТПЗ и РОСНАНО) запущено новое производство  уникальной для российского рынка импортозамещающей продукции с использованием нанотехнологий. Разрезные тройники «ЭТЕРНО» позволяют проводить ремонт магистральных трубопроводов и ввод их в эксплуатацию без остановки перекачки углеводородов. Ежегодно завод планирует выпускать до 150 единиц новой продукции. Президент РФ Владимир Путин принял личное участие в запуске и дал высокую оценку производству.
  • Компания поставила трубы  для изготовления агрегатов первой очереди ТЭС «Лонг Фу-1» (Вьетнам).
  • В 2016 году освоены трубы OCTG с новыми видами высокогерметичных резьбовых соединений класса «Премиум» собственной разработки,  а также новые марки керамического флюса для сварки и наплавки нержавеющих сталей.
  • ПАО «Газпром»  и Группа ЧТПЗ подписали дорожную карту по освоению производства труб нового поколения.  Компания разработает для нужд «Газпрома» технологические решения по изготовлению труб большого диаметра  и соединительных деталей трубопроводов с использованием лазерной сварки. Этот метод для серийного изготовления ТБД будет применен впервые в мировой практике. 
  • Группа ЧТПЗ и ПАО «Газпром» подписали соглашение о формульном ценообразовании на ТБД и соединительные детали трубопроводов (СДТ).
  • Группа ЧТПЗ и Магнитогорский металлургический комбинат заключили соглашение о формульном ценообразовании на горячекатаный листовой металлопрокат со стана 5 000 ММК.
  • Завод «Ижнефтемаш» вышел на рынок Бразилии, отгрузив партию глубинных штанговых насосов компании PETROBRAS.
  • Завод «Алнас» запустил новую высокотехнологичную линию по производству рабочих органов электроцентробежных насосов.

 

События после отчетной даты:

 

  • В январе 2017 года Группа ЧТПЗ рефинансировала синдицированные кредиты, привлеченные в 2013 году, что позволило оптимизировать график погашения основного долга, снизить процентные расходы и досрочно вернуть гарантию Министерства финансов РФ, предоставленную в качестве обеспечения по кредиту.
  • Группа ЧТПЗ впервые отгрузила трубы большого диаметра на Африканский континент. Компания поставила более 2 000 метров ТБД для реализации проекта по транспортировке и хранению сжиженного газа «Ain  Sukhna Product Hub» (Египет).
  • Компания разработала новый вид труб с высокогерметичным резьбовым соединением ChT-2C класса «Премиум». Промышленные поставки стартуют во втором полугодии 2017 года.
  • Компания дополнительно отгрузит оператору проекта Nord Stream 2 AG более 3,2 тыс. тонн ТБД, а также 12 переходников и 499 единиц гасителей лавинного смятия в рамках действующего контракта.
  • Группа ЧТПЗ в рамках зарегистрированной программы осуществила второй и третий в своей истории выпуски облигаций общим объемом 10 млрд рублей. Компания стала первым корпоративным эмитентом в рейтинговом сегменте BB-, разместившим облигации на семь лет.

 

Прогноз на 2017 год:

 

  • В 2017 году Группа ЧТПЗ намерена сохранить объемы производства  на уровне 2016 года. В стратегических целях компании — увеличение экспортных поставок с целью региональной диверсификации продаж в условиях сокращения спроса и повышения конкуренции на внутреннем рынке. Компания будет развивать свое присутствие на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Америке.
  • Группа ЧТПЗ планирует увеличить долю на рынке СДТ и бесшовных труб  как для нефтегазовой отрасли, так и общего назначения, продолжая наращивать в  структуре отгрузок объем высокомаржинальной продукции. 
  • В 2017 году Группа ЧТПЗ продолжит работу по системному управлению кредитным портфелем и снижению его стоимости.

 

 

Справочно:

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2016 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

 

 

Руководитель управления по внешним коммуникациям

ПАО «ЧТПЗ»

Публичное акционерное общество «Челябинский трубопрокатный завод» (ПАО «ЧТПЗ»), ведущий российский производитель трубной продукции, поставщик комплексных решений для компаний топливно-энергетического комплекса, объявляет консолидированные финансовые результаты за год, закончившийся 31 декабря 2016 года, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

 

Финансовые результаты за 2016 г.

(в миллионах российских рублей, если не указано иное)

 

 

 

 

 

 

2016

 

2015

 

%

Выручка

135 456

 

148 367

 

— 9%

Объем реализации труб, тыс. тонн

 

1 735

 

 

2 058

 

 

-16%

 

           

Валовая прибыль

39 914

 

42 441

 

— 6%

Операционная прибыль

19 671

 

21 396

 

— 8%

 

Чистая прибыль

6 357

 

6 041

 

 

5%

 

 

 

 

 

 

EBITDA (скорректированный*)

27 900

 

28 901

 

-3%

 

 

 

 

 

 

Рентабельность по EBITDA

20,6%

 

19,5%

 

 

 

 

 

Операционный денежный поток

13 410

 

12 024

 

12%

Чистый долг, млрд руб.

        76,2

 

86,1

 

    -11%

Капитальные вложения

(4 658)

 

(6 941)

 

 

 

 

 

 

 

 

Размер активов

142 052

 

136 960            

 

4%

               

 

* Скорректированный показатель EBITDA (далее EBITDA) представляет собой сумму чистой прибыли за отчетный период до вычета финансовых расходов и финансовых доходов, расходов по налогу на прибыль, амортизации основных средств и нематериальных активов, курсовых разниц, изменения справедливой стоимости производных финансовых инструментов, убытка/(прибыли) от выбытия дочерних компаний, отрицательного гудвила.

 

Реализация:

 

  • Объем реализации труб снизился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. и составил 1 735 тыс. тонн. Доля Группы ЧТПЗ в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Снижение объемов обусловлено изменением графиков отгрузки по проектам ПАО «Газпром» и уменьшением спроса на внутреннем и внешнем рынках. При этом Группа ЧТПЗ нарастила долю в сегменте высокомаржинальной продукции – компания увеличила отгрузку труб с Premium-резьбами на 10% и  усилила свои позиции на рынке индустриальных труб.
  • Поставки Группы ЧТПЗ на российский рынок по итогам 2016 года снизились на 20% до 1450 тыс. тонн, объем экспортных отгрузок компании увеличился на 31% до 263 тыс. тонн. Рост экспорта стал возможным благодаря участию в международном проекте «Северный поток – 2», расширению присутствия на рынках региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Также компания увеличила долю поставок на рынки США, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.
  • Группа ЧТПЗ приняла участие в крупнейших трубопроводных проектах ТЭК: «Северный поток – 2», «Сила Сибири», «Ухта-Торжок 2», «Грязовец–Выборг».
  • В минувшем году реализовано более 15 тыс. тонн соединительных деталей трубопроводов.

 

Финансовые итоги:

 

  • Выручка снизилась на 9% по отношению к 2015 году и составила 135 456 млн рублей.
  • Валовая прибыль уменьшилась на 6% и составила 39 914 млн рублей, при этом показатель EBITDA уменьшился на 3% — до 27 900 млн рублей. На показатель EBITDA оказали положительное влияние изменение структуры портфеля продаж в пользу высокомаржинальной продукции и повышение эффективности деятельности компании. Рентабельность по EBITDA выросла на 1,1% и составила 20,6%.
  • Чистая прибыль увеличилась на 5% — до 6 357 млн рублей.  

 

Долговые обязательства:

  • По итогам 2016 года чистый долг компании уменьшился на 9,9 млрд рублей (11%) — до 76,2 млрд рублей. Большая часть кредитов номинирована в российских рублях.
  • Соотношение чистого долга к EBITDA снизилось по состоянию на конец 2016 с 3,0х до 2,7х.
  • В конце 2016 года Группа ЧТПЗ подписала кредитные соглашения со Сбербанком, Банком ВТБ и Газпромбанком на общую сумму до 78,9 млрд рублей. Полученные средства позволили компании в начале 2017 года рефинансировать задолженность по синдицированным кредитам, привлеченным в 2013 году.
  • Группа ЧТПЗ вернулась на рынок публичных заимствований, зарегистрировав в ноябре 2016 года программу пятилетних биржевых облигаций общим объемом 50 млрд рублей, что позволило диверсифицировать кредитный портфель и улучшить условия кредитования.
  • В декабре 2016 года Группа ЧТПЗ после долгого перерыва выпустила рыночный выпуск облигаций объемом 5 млрд рублей с тройной переподпиской.

 

Основные события:

 

  • Челябинскому трубопрокатному заводу присвоены рейтинги кредитоспособности «Ba3» (Moody's Investors Service) и «ВВ-» (Fitch ratings) с прогнозом «Стабильный». Оценки подтверждают  положение Группы ЧТПЗ как одного из ведущих производителей трубной продукции в России и мире.
  • В марте 2016 года Группа ЧТПЗ выиграла тендер на поставку 599 тыс. тонн труб большого диаметра для строительства газопровода «Северный поток -2». Первые поставки оператору проекта Nord Stream 2 AG начались в сентябре 2016 года.
  • В декабре 2016 года на заводе «ЭТЕРНО» (совместный проект ЧТПЗ и РОСНАНО) запущено новое производство  уникальной для российского рынка импортозамещающей продукции с использованием нанотехнологий. Разрезные тройники «ЭТЕРНО» позволяют проводить ремонт магистральных трубопроводов и ввод их в эксплуатацию без остановки перекачки углеводородов. Ежегодно завод планирует выпускать до 150 единиц новой продукции. Президент РФ Владимир Путин принял личное участие в запуске и дал высокую оценку производству.
  • Компания поставила трубы  для изготовления агрегатов первой очереди ТЭС «Лонг Фу-1» (Вьетнам).
  • В 2016 году освоены трубы OCTG с новыми видами высокогерметичных резьбовых соединений класса «Премиум» собственной разработки,  а также новые марки керамического флюса для сварки и наплавки нержавеющих сталей.
  • ПАО «Газпром»  и Группа ЧТПЗ подписали дорожную карту по освоению производства труб нового поколения.  Компания разработает для нужд «Газпрома» технологические решения по изготовлению труб большого диаметра  и соединительных деталей трубопроводов с использованием лазерной сварки. Этот метод для серийного изготовления ТБД будет применен впервые в мировой практике. 
  • Группа ЧТПЗ и ПАО «Газпром» подписали соглашение о формульном ценообразовании на ТБД и соединительные детали трубопроводов (СДТ).
  • Группа ЧТПЗ и Магнитогорский металлургический комбинат заключили соглашение о формульном ценообразовании на горячекатаный листовой металлопрокат со стана 5 000 ММК.
  • Завод «Ижнефтемаш» вышел на рынок Бразилии, отгрузив партию глубинных штанговых насосов компании PETROBRAS.
  • Завод «Алнас» запустил новую высокотехнологичную линию по производству рабочих органов электроцентробежных насосов.

 

События после отчетной даты:

 

  • В январе 2017 года Группа ЧТПЗ рефинансировала синдицированные кредиты, привлеченные в 2013 году, что позволило оптимизировать график погашения основного долга, снизить процентные расходы и досрочно вернуть гарантию Министерства финансов РФ, предоставленную в качестве обеспечения по кредиту.
  • Группа ЧТПЗ впервые отгрузила трубы большого диаметра на Африканский континент. Компания поставила более 2 000 метров ТБД для реализации проекта по транспортировке и хранению сжиженного газа «Ain  Sukhna Product Hub» (Египет).
  • Компания разработала новый вид труб с высокогерметичным резьбовым соединением ChT-2C класса «Премиум». Промышленные поставки стартуют во втором полугодии 2017 года.
  • Компания дополнительно отгрузит оператору проекта Nord Stream 2 AG более 3,2 тыс. тонн ТБД, а также 12 переходников и 499 единиц гасителей лавинного смятия в рамках действующего контракта.
  • Группа ЧТПЗ в рамках зарегистрированной программы осуществила второй и третий в своей истории выпуски облигаций общим объемом 10 млрд рублей. Компания стала первым корпоративным эмитентом в рейтинговом сегменте BB-, разместившим облигации на семь лет.

 

Прогноз на 2017 год:

 

  • В 2017 году Группа ЧТПЗ намерена сохранить объемы производства  на уровне 2016 года. В стратегических целях компании — увеличение экспортных поставок с целью региональной диверсификации продаж в условиях сокращения спроса и повышения конкуренции на внутреннем рынке. Компания будет развивать свое присутствие на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Америке.
  • Группа ЧТПЗ планирует увеличить долю на рынке СДТ и бесшовных труб  как для нефтегазовой отрасли, так и общего назначения, продолжая наращивать в  структуре отгрузок объем высокомаржинальной продукции. 
  • В 2017 году Группа ЧТПЗ продолжит работу по системному управлению кредитным портфелем и снижению его стоимости.

 

Справочно:

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2016 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

 

Источник: Управление по внешним коммуникациям ПАО «ЧТПЗ»