Группа ЧТПЗ осваивает новые технологии производства труб

Проект группы ЧТПЗ победил в конкурсе Министерства образования и науки РФ и получил финансирование из госбюджета в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Тема проекта «Исследование и разработка технологии формообразования конической трубной резьбы методом пластической деформации и упрочнения её поверхности за счет создания нано-дуплексной структуры путем пластического деформирования с использованием ультразвуковых колебаний». Научно-исследовательские работы проводятся ООО «ЧТПЗ-Инжиниринг» совместно с индустриальным партнером ОАО «ПНТЗ».

Также для интенсификации работ ОАО «ПНТЗ» заключило договор по выполнению научно-исследовательской работы с одним из ведущих технических университетов России – МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В настоящее время на стадии второго этапа закончены теоретические исследования. По теме проекта подано две заявки на получение патентов, вышли в печати две публикации, сданы для опубликования три научные статьи. Текущие результаты доложены на двух международных конференциях.

На следующем этапе запланированы работы по проектированию и изготовлению экспериментальной оснастки и оборудования для получения резьбы на НКТ пластическим деформированием и последующей ультразвуковой обработкой для повышения точности геометрических параметров и создания нано-дуплексной структуры на поверхности резьбы с целью её упрочнения.

Источник: сайт ОАО "ЧТПЗ" http://www.chelpipe.ru/от 22.09.2015