Импортоопережение вместо импортозамещения

По прогнозам ТМК, в 2016 году ситуация на российском рынке кардинально не поменяется. Тенденции 2015 года сохранятся: потребление труб нефтегазового сортамента останется на том же уровне, будут востребованы ТБД — как для ремонтно-эксплуатационных нужд, так и для реализации текущих проектов, возможно, добавятся Nord Stream-2, Алтай. В сегменте промышленных труб вероятнее всего продолжится падение, хотя его темпы будут не такими интенсивными.

Что касается собственно ТМК, как и в прошлом году, компания должна уверенно себя чувствовать на российском рынке, сохранять высокие объемы отгрузки в наиболее востребованных сегментах трубной продукции, прежде всего, бесшовных труб OCTG. Об этом в эксклюзивном интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" рассказал заместитель генерального директора ТМК по техническим продажам и инновациям Сергей Чикалов. По его словам, ТМК продолжит работу по снижению издержек, улучшению качества продукции и сервиса для клиентов, по повышению конкурентоспособности.

В интервью речь идет о последствиях модернизации крупнейшей в мире трубной компании, импортоопережении и инновационных решениях. Подробнее читайте в январском выпуске МСС.

Источник: Металлоснабжение и сбыт, 20.01.16