Китайская нефтегазовая госкорпорация заключила контракт с ЧТПЗ

Челябинский трубопрокатный завод заявил о новом стратегическом соглашении на рынке КНР. ЧТПЗ поставит трубы для газопровода Asia Gas Pipeline на $5,5 млн.

Группа ЧТПЗ и китайская компания CPPMEC, которая поставляет для нефтегазовой госкорпорации КНР CNPC материалы и оборудование для нефтегазопроводов, заключили соглашение о сотрудничестве. Компании будут партнерами по трубопроводным проектам России и Средней Азии.

«Мы знакомы с трубной продукцией белых металлургов по проектам «Бейнеу-Бозой-Шымкент», «Средняя Азия — Китай, 3 очередь», — рассказал вице-президент CPPMEC Ши Джиан. — Специалисты CPPMEC целенаправленно изучали сертификаты качества и техническую документацию ЧТПЗ с целью возможного дальнейшего сотрудничества»

Кроме того, по словам Ши Джиана, CPPMEC опыт сотрудничества с компанией «Римера» (нефтесервисный дивизион ЧТПЗ) по поставкам арматуры с чешского предприятия MSA насчитывает около 10 лет.

«До конца июля чешский завод MSA, входящий в нефтесервисный дивизион группы ЧТПЗ, поставит для CNPC трубопроводную арматуру на сумму более 5,5 млн долларов для газопровода Asia Gas Pipeline», — сообщил гендиректор Группы ЧТПЗ Виталий Садыков, назвав новое соглашение между ЧТПЗ и CPPMEC стратегическим.

Соглашение предусматривает двустороннее сотрудничество сроком на два года, в течение этого времени китайская и российская компании обязуются рассматривать друг друга в качестве первостепенного партнера.

Источник:  ИП "Деловой квартал — Челябинск"