Круглый стол «Членство России в ВТО с точки зрения GR»

29 ноября 2013 года Директор Фонда развития трубной промышленности Олег Калинский принял участие в Круглом столе на тему: «Членство России в ВТО с точки зрения GR: как это влияет на работу с органами государственной власти», прошедшем в рамках Пятой Международной конференции «GR-конгресс 2013: эффективный диалог бизнеса и власти».

По итогам Круглого стола Олег Калинский сказал: «Спустя год после присоединения России к ВТО, можно отметить, что кардинального ухудшения в целом в экономике страны от самого факта присоединения к ВТО не произошло.  Что касается позитивного влияния, оно пока так же ограничено.   Прошло не так много времени, чтобы в полной мере почувствовать, как позитив, так и отрицательные последствия для всей экономики. 

Понятно, что в разных отраслях ситуация отличается.  Например, в трубной промышленности мы ощущаем рост недобросовестной конкуренции со стороны китайского импорта,  в частности, в сегменте труб нефтяного сортамента.  И рост таких импортных поставок наблюдается уже сейчас, т.к. после вступления России в ВТО ставки таможенных пошлин на трубную продукцию были значительно снижены, и продолжают уменьшаться. 

Очевидно, присоединившись к Организации, объединяющей практически все страны мира, мы сами должны учиться защищать свои интересы и максимально эффективно пользоваться механизмами защиты, разрешенными в ВТО.  Для этого необходимы: 1) более тесное взаимодействие российского бизнеса с органами власти в РФ и департаментами ЕЭК для оперативного инициирования защитных расследований и устранения барьеров на внешних рынках; 2) скорейшее введение в законодательство РФ и ТС понятия «ретроактивные меры», что позволит более эффективно проводить антидемпинговые и компенсационные расследования; 3) подготовка высококвалифицированных кадров по праву ВТО и внешнеэкономической деятельности, как в российских компаниях, так и в органах власти, включая организацию обучение в странах-членах ВТО и т.д.

Подготовились ли мы наилучшим образом к работе по правилам ВТО за те восемнадцать лет, которые наша страна вступала в ВТО?  Наверное, нет.  Но уже, будучи членом Организации, невозможно далее откладывать решение нерешенных до сегодняшнего дня проблем.  Каждый день промедления несет угрозу потерь конкурентоспособности на внешних и национальном рынках для нашей продукции», — подчеркнул Олег Калинский.

 

См. подробнее: http://mir-politika.ru/7556-v-blizhayshee-vremya-vto-grozit-sereznymi-poteryami-dlya-biznesa-v-rf.html