Круглый стол «Наилучшие доступные технологии: внедрение, области применения, ответственность»

В Общественной палате Российской Федерации обсудят первые итоги и перспективы внедрения наилучших доступных технологий.

24 ноября в 11.00 в Общественной палате РФ (Москва, Миусская пл., д.7, стр.1) состоится круглый стол «Наилучшие доступные технологии: внедрение, области применения, ответственность». Организаторами выступают Комиссия по развитию реального сектора экономики и Комиссия по экологии и охране окружающей среды совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Задача обеспечения комплексного подхода к внедрению НДТ в рамках экологической и промышленной политики в Российской Федерации приобретает особую актуальность в условиях стимулирования промышленности к постоянной модернизации технологических процессов и внедрения природоохранных технологий. В этой связи, особого внимания заслуживает вопрос совершенствования системы государственного регулирования на основе принципов НДТ. Консолидированная работа в этом направлении со стороны промышленности, государства и общества будет способствовать выработке понятных и удобных механизмов работы для каждого из участников.

Участники круглого стола обсудят опыт разработки первых информационно-технических справочников НДТ, вопросы их дальнейшего правоприменения в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 июля 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», вопросы совершенствования государственного регулирования на основе НДТ, механизмы государственной поддержки предприятий, внедряющих НДТ, и их ответственность.

К участию приглашены представители Минприроды России, Минпромторга России, Росстандарта, надзорных органов, других заинтересованных министерств и ведомств, члены Общественной палаты Российской Федерации, представители промышленных предприятий, научных и общественных организаций.

По вопросам участия в мероприятии обращаться к Ответственному секретарю Комиссии ОПРФ по развитию реального сектора экономики Казаковой Светлане (495) 221-83-63, s.kazakova@oprf.ru до 23 ноября 2015 года.