ТМК приняла на Волжском трубном заводе саммит ведущих производителей стали в РФ

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) приняла на Волжском трубном заводе (ВТЗ) ключевое в РФ отраслевое мероприятие черной металлургии — 18-й Международный металлургический саммит «Русская Сталь: стратегия роста». Руководители компаний-членов Ассоциации «Русская Сталь», представители федеральных и региональных органов власти, российских и международных организаций обсудили перспективы восстановления и роста отрасли после пандемии, стратегические приоритеты и соответствие промышленных предприятий принципам устойчивого развития.

Мероприятие открыли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель Совета директоров ТМК, член Наблюдательного совета Ассоциации «Русская Сталь» Дмитрий Пумпянский. Приветствия участникам направили заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Саммит посетили более 150 представителей около 60 компаний и организаций из Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Казахстана, России, Украины, Франции и Японии. В деловой программе приняли участие высокопоставленные представители Министерства промышленности и торговли РФ, Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), правительства Волгоградской области, Всемирной ассоциации стали (World Steel Association), члены ассоциации «Русская Сталь» и их зарубежные партнеры.

Представители ТМК приняли участие во всех сессиях деловой программы саммита. Заседания были посвящены трендам, перспективам, задачам и вызовам стальной отрасли в 2021 году, новым стратегиям и подходам к лидерству на рынке стали, внедрению лучших отраслевых практик в сфере экологии, а также созданию успешных экосистем и ESG-стратегий в отрасли.

«На форуме обсуждался весь спектр проблем и достижений металлургической отрасли. Это одна из самых технологичных отраслей в мире. Мы используем современное оборудование, в Российской Федерации активно идет обновление производственных мощностей металлургических компаний, вводятся новые электросталеплавильные комплексы. Все это содействует решению задач, которые сегодня стоят перед экономикой нашей страны, и способствует удовлетворению спроса на самый популярный конструкционный материал, которым является сегодня сталь», — сказал Дмитрий Пумпянский.

Для гостей мероприятия состоялась экскурсия по основным производственным площадкам ВТЗ, в ходе которой участники саммита ознакомились с производством высокотехнологичных стальных труб, передовыми практиками в области охраны труда и окружающей среды. Участники прошли инструктаж безопасности с элементами виртуальной реальности в мультимедийном зале Steel Safety Room, посетили электросталеплавильный, трубоэлектросварочный и трубопрессовый цеха и ECO HOUSE TMK — новый корпус для экологических подразделений завода, который также стал площадкой для обсуждения природоохранных инициатив представителей власти, общественности и предприятий региона.

Металлургический саммит (Russian Steel Summit) — главная дискуссионная площадка российской черной металлургии, организованная в 2003 году по предложению Ассоциации «Русская Сталь» журналом «Металлы Евразии». Проводится ежегодно с участием ведущих компаний отрасли, их зарубежных партнеров, а также представителей государственных структур, предприятий и организаций, активно взаимодействующих с металлургической промышленностью. С 2019 года проведение саммита перенесено в регионы присутствия металлургических компаний.