Минэнерго РФ направило Турции проект межправсоглашения для первой нитки «Турецкого потока»

Минэнерго РФ направило турецкой стороне проект межправительственного соглашения попроекту «Турецкий поток». Об этом ТАСС сообщил источник в министерстве. По его словам, речь идет «о проекте межправсоглашения для первой нитки проекта мощностью 15,75 млрд кубометров».

Источник уточнил, что раннее на уровне глав государства /России и Турции – прим. ред./ было согласовано решение о поэтапной реализации проекта. «Россия готова пойти на поэтапную реализацию проекта», – сказал собеседник агентства в российском министерстве.

Таким образом, пока стороны согласуют документы по первой нитке газопровода, которая будет поставлять российский газ исключительно для нужд республики. Межправительственное соглашение по второй-четвертой ниткам «Турецкого потока», которые, как ожидается, будут доставлять газ для стран Евросоюза, будет выделено в отдельный документ, пояснил источник в российском министерстве.

Документ был направлен турецкой стороне несколько недель назад, сообщил он. Решение о реализации проекта было принято во время визита президента России Владимира Путина в Анкару 1 декабря 2014 года одновременно с отказом от строительства газопровода «Южный поток» в страны Южной и Центральной Европы в связи с неконструктивной политикой ЕС. Тогда же «Газпром» и турецкая нефтегазовая компания «Боташ» подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского участка газопровода. Для его строительства создана компания «Газпром Русская».

Длина морской части составит около 900 км, наземной – 180 км. Проект предусматривает создание газового хаба для европейских потребителей на турецко-греческой границе. Проектная мощность газопровода – 63 млрд кубометров, из них около 16 млрд кубометров будет предоставлено Турции.

Источник: ТАСС от 28.07.2015