Минпромторг РФ поддерживает 30%-ное авансирование закупок труб госкомпаниями ТЭК.

Минпромторг РФ поддерживает изменение торгово-закупочной политики госкомпаний ТЭК, предполагающее 30%-ное авансирование закупок труб, сообщил "Интерфаксу" замглавы министерства Сергей Цыб.

"Мы считаем, что эта идея может быть позитивной с точки зрения ситуации в экономике и ограничений в ликвидности. Любые инициативы, которые будут давать возможность получать авансирование, могут способствовать развитию производственного сегмента, уменьшат кассовые разрывы и позволят вовремя получать дополнительный источник финансирования", — сказал он.

 "Надо способствовать тому, чтобы советы директоров компаний с госучастием обращали на это (финансовое состояние трубников — ИФ) внимание и принимали правильные решения при формировании своих закупочных политик", — добавил замминистра.

В то же время он отметил, что этот вопрос находится в компетенции советов директоров госкомпаний, и Минпромторг может только приветствовать подобное изменение торгово-закупочной политики этих компаний.

В настоящее время практики авансов нет. Исключением является газопровод "Сила Сибири": "Газпром" и трубники в сентябре 2014 года договорились об авансе до 40% в обмен на скидку к базовой цене труб до 10%. Вопрос о 30%-ном авансировании закупок труб вице-премьер Аркадий Дворкович поручил рассмотреть Минэнерго, Минэкономики и Минпромторгу.

Источник: ИНТЕРФАКС от 22.06.15