Минстрой России намерен передать убыточные предприятия ЖКХ частникам

Несколько тысяч убыточных МУПов и ГУПов смогут зарабатывать, находясь в частных руках — на это рассчитывают сотрудники Минстроя России. До конца 2014-го они сформируют перечень предприятий, а через два года постараются вручить инвесторам по договорам концессии — об этом сообщает "РБК".

Правда, сначала специалисты определят, какие из унитарных предприятий являются эффективными, а какие нет. Методику определения планируется утвердить уже на этой неделе. А в 2016-м список неэффективных будет выставлен на концессию.

Всего в России около 30 тысяч регулируемых организаций в тепло- и водоснабжении, государству принадлежит почти половина. Доминирующая доля государственных унитарных предприятий убыточна. Сейчас в стране, по данным Минстроя, действуют около 400 концессий в сфере тепло-, электро- и водоснабжения.

Инициативу Минстроя прокомментировал Олег Калинский — директор некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности»:

"Один из рисков – это сегодняшний пробел с использованием б/у материалов. По закону это не запрещено, но статистика показывает, что использование именно таких материалов зачастую становится причиной крупных аварий, которые влекут за собой человеческие жертвы.

Поэтому отдавая эту сферу в частные руки, мы не должны забывать о том, что бизнесмены всегда идут по пути наименьшего сопротивления и хотят быстрого возврата вложений. И сразу исключать их попытки использовать, например, б/у трубы, которые в 2,5 раза дешевле новых, не стоит."

Источник: http://gkh64.ru/news/1395-minstroy-rossii-nameren-peredat-ubytochnye-predpri%20%20yatiya-zhkh-chastnikam.html